Общество

Старейший преподаватель Краснодарского краевого колледжа культуры Григорий Галай отметил 75-летие

75-летний юбилей отметил ветеран народного творчества Кубани, заслуженный работник культуры Кубани, старейший преподаватель Краснодарского краевого колледжа культуры Григорий Алексеевич Галай.

В актовом зале колледжа Григория Алексеевича поздравили коллеги, ветераны педагогического труда, студенты и гости — творческие коллективы.

Директор колледжа Жанна Тиунчик вручила Григорию Алексеевичу благодарственное письмо министерства культуры Краснодарского края за вклад в развитие, сохранение и популяризацию кубанской культуры и в связи с личным юбилеем.

Приятным сюрпризом для юбиляра стали творческие поздравления его учеников и выпускников. С концертными номерами выступил молодёжный ансамбль «Весна». Изюминкой программы стало выступление выпускников колледжа — ныне солистов Государственного концертного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница» Краснодарской краевой филармонии им. Г.Ф Пономаренко. Для любимого педагога артисты исполнили его любимые песни «По Берлинской мостовой…», «Смуглянка» и другие.

Вся трудовая и творческая биография Григория Галая неразрывно связана с культурой России, Кубани и Северского района.

Григорий Алексеевич родился в станице Дядьковской Кореновского района, в семье, где всегда умели и любили петь. Это увлечение привело юношу в 1963 году в отделение хорового дирижирования в Северское культпросветучилище, а после — в Краснодарский государственный институт культуры. Талантливого студента заметили сразу. Во время учёбы в институте он был солистом студенческого вокально-инструментального ансамбля «Семеро молодых». В 1970 году творческий коллектив стал лауреатом I степени всероссийского конкурса «Алло, мы ищем таланты!» и со своей концертной программой побывал почти во всех уголках Кубани. Во время армейской службы и после неё Григорий Галай был солистом в ансамбле песни и пляски дважды Краснознамённого Северокавказского военного округа.

В 1974 году его пригласили на работу в ансамбль песни и пляски Южной группы войск, временно находившейся на территории Венгерской Народной Республики. С момента создания в станице Северской народного самодеятельного коллектива, народного казачьего хора «Весна» под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации Сергея Золотухина Григорий Алексеевич был бессменным солистом этого коллектива.

С 1978 года и по настоящее время Григорий Алексеевич трудится в колледже культуры преподавателем вокала. За его плечами большая, трудная, но счастливая жизнь, наполненная интересной и продуктивной работой. Его выпускники успешно работают в государственных профессиональных коллективах края: Государственном академическом ордена Дружбы народов Кубанском казачьем хоре, Государственном концертном ансамбле танца и песни «Кубанская казачья вольница», ансамбле казачьей песни «Криница».

Григорий Галай создал вокально-хореографический ансамбль «Кубанские узоры» — это «визитная карточка» колледжа. Коллектив неоднократно становился лауреатом краевых и всероссийских конкурсов и фестивалей. Григорий Галай и сегодня продолжает вести студентов в прекрасный мир музыки и добрых песен.

Дорогой Григорий Алексеевич, пусть юбилейный год приносит Вам только успех и радость! Желаем Вам крепкого здоровья, семейного уюта, мира, добра, благополучия!

Ж.В. Тиунчик, директор Краснодарского краевого колледжа культуры

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту