Общество

Старейшины — честь, мудрость и гордость района

К аудитории обратился глава Северского района Адам Джарим:

– В этом зале собрались люди, представляющие честь, славу и гордость Северского района – старейшины станиц и поселков. Мы ощущаем вашу помощь и содействие во всех начинаниях и делах. Мудрые советы старшего поколения помогают успешно решать сложнейшие вопросы жизни, преодолевать возникшие трудности.

Таковы вековые традиции. В старейшины на Северном Кавказе выбирали наиболее старых и опытных членов родов. Их жизненный опыт, знание традиций и обычаев помогали разрешать споры между родами, согласовывать хозяйственную и другую совместную деятельность. На советах старейшин обсуждали вопросы, которые впоследствии могли быть вынесены на народное собрание. У кавказцев и у казаков слово старшего было законом для всех остальных. На Кубани представители старшего поколения остаются главными хранителями богатых культурных традиций, направленных на сохранение мира и благополучия на нашей многонациональной земле.

На собрании были представлены кандидатуры самых уважаемых людей для избрания районного, сельских и поселковых председателей Совета старейшин. Общим голосованием председателем районного Совета старейшин стал бывший районный атаман Виктор Лемешко.

После утверждения руководителей Советов старейшин работники культуры и творческие коллективы района порадовали собравшихся интересной концертной программой.

Екатерина Кузнецова.

Фото Геннадия Шкилева.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту