Общество

Стоять на страже закона

— Игорь Анатольевич, поздравляем вас и коллектив прокуратуры района с профессиональным праздником. Хотелось бы узнать, каковы результаты работы прокуратуры в 2014 году.

— В 2014 году прокуратурой района выявлено 2272 нарушения федерального законодательства, что на 9 % больше чем в 2013 году; в том числе 284 незаконных правовых акта. В защиту прав и интересов граждан, общества и государства в суды направлено 269 исков и заявлений на общую сумму 7481 тысяча рублей. Руководителям различных органов, организаций и предприятий внесено 520 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 430 лиц, нарушения устранены. По постановлениям прокурора района к административной ответственности привлечены 383 должностных и юридических лица, из них одно должностное лицо (руководитель коммерческого предприятия) дисквалифицировано.

— Всегда актуальным остается вопрос в сфере ЖКХ. Какая работа проделана в данном направлении?

— Прокуратурой района в 2014 году традиционно особое внимание уделялось вопросам соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Количество выявленных нарушений в сравнении с 2013 годом увеличилось с 87 до 111. Однако принимаемые прокуратурой района меры не привели к решению всех проблем в данной области, состояние которой далеко от идеального. В связи с чем в 2015 году предполагается уделить дополнительное внимание защите жилищных прав граждан, решению злободневных вопросов рассматриваемой сферы.

В 2014 году прокуратурой района в суд предъявлялись заявления о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления, организаций коммунального комплекса и ресурсоснабжающих организаций, в том числе по проведению ремонтно-восстановительных работ систем коммунальных инфраструктур, достигших предельного технического износа, и обязании произвести ремонтно-восстановительные работы коммунальных систем, находящихся в муниципальной собственности; об обязании разработать программы комплексного развития коммунальных инфраструктур вместе со схемами ресурсоснабжения.

По указанным заявлениям судом выносились решения об удовлетворении требований прокурора. Реальное исполнение решений, вынесенных по искам прокурора, находится на постоянном контроле прокуратуры района.

— Как защищены права трудящихся, имеется ли в районе задолженность по заработной плате?

— В сфере соблюдения законодательства об оплате труда в 2014 году прокуратурой района  выявлено 146 нарушений законодательства. По итогам года внесено 18 представлений, по результатам рассмотрения которых 19 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По фактам нарушений законодательства об оплате труда по постановлениям прокурора района к административной ответственности привлечены 11 лиц, в том числе один руководитель предприятия дисквалифицирован. Кроме того, прокуратурой района в ходе осуществления прокурорского надзора в данном направлении инициировано проведение проверки на основании ч.2 п.2 ст.37 УПК РФ, по результатам которой возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 145.1 УК РФ, рассматриваемое в настоящее время Северским районным судом.

Наряду с надзорной деятельностью прокуратурой района активно осуществляются мероприятия, связанные с правовым просвещением трудовых коллективов, в связи с чем из года в год сокращается количество заявлений о взыскании задолженности по заработной плате, так как большее количество граждан самостоятельно защищают свои трудовые права в судебном порядке. Так, в 2014 году прокурором района в интересах работников предприятий предъявлено 71 заявление о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по начисленной, но не выплаченной заработной платы.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики на территории района предприятий — должников по заработной плате не зарегистрировано.

Распространенными нарушениями в области охраны труда являются неполное обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, санитарно-бытовыми помещениями, несвоевременное проведение инструктажей по охране труда.

— Какая работа проведена прокуратурой района в социальной сфере?

— Анализируя состояние прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите прав инвалидов, престарелых и других социально незащищенных категорий граждан необходимо отметить, что в 2014 году выявлено 23 нарушений закона, что на 53 % больше, чем в 2013 году. Увеличение числа выявленных нарушений закона обусловлено определенными общеизвестными негативными явлениями в экономической обстановке на поднадзорной территории, недостатками в работе уполномоченных органов. При этом стоит отметить положительные черты в деятельности отделения пенсионного фонда России в Северском районе, что обусловило отсутствие необходимости к взысканию задолженности по пенсионным взносам мерами прокурорского реагирования.

Особое внимание прокуратуры района сосредоточено на охране прав ветеранов Великой Отечественной войны, в частности, на получение жилья.

Прокуратура района занимает принципиальное положение в вопросах обеспечения жильем ветеранов ВОВ. Работа администрации муниципального образования Северский район и Управления социальной защиты населения в Северском районе находится на постоянном контроле в прокуратуре района. Налаженное взаимодействие между прокуратурой района, администрацией муниципального образования Северский район, Управлением социальной защиты населения в Северском районе, ОМВД России по Северскому району и другими  органами позволяет оперативно реагировать на нарушение прав ветеранов ВОВ в рассматриваемой сфере.

В связи с активной позицией прокуратуры района в 2014 году администрацией муниципального образования Северский район решения об отказе ветеранам ВОВ в постановке на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, не принимались. По протесту прокурора необоснованно снятые с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий ветераны восстановлены в льготной очереди.

В отчетном периоде прокуратурой района особое внимание уделялось вопросам соблюдения жилищных прав граждан. Выявлено 65 нарушений в данной сфере. Анализ состояния законности показывает, что не в полной мере решены вопросы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов за счет федеральных средств Фонда содействия развитию ЖКХ, в связи с чем, в 2015 году прокуратурой района данным вопросам будет уделено отдельное внимание.

В сфере надзора за исполнением законодательства о здравоохранении прокуратурой района в 2014 году выявлено 43 нарушения закона. Проводились проверки соблюдения требований закона при обеспечении граждан лекарственными препаратами, качества оказания медицинской помощи. По выявленным фактам неисполнения обязательных требований к указанным процессам принимался комплекс мер реагирования.

— У нас очень красивый и плодородный район, как обстоят дела с защитой окружающей среды?

— В сфере надзора за соблюдением природоохранного законодательства в 2014 году выявлено 196 нарушений, что в целом соответствует результатам работы в 2013 году.

В частности, опротестовано четыре незаконных правовых акта, направленно в суд 14 исковых заявлений на сумму 6285 тысяч рублей, внесено 27, по которым наказаны в дисциплинарном порядке 35 лиц. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечены 42 виновных должностных и юридических лица.

Усилия прокуратуры района были сосредоточены на защите окружающей природной среды при соблюдении законодательства об отходах производства и потребления, защите водных объектов, атмосферного воздуха, охране от негативного промышленного воздействия, безопасности гидротехнических сооружений.

— В стране сейчас актуален вопрос о противодействии коррупции, что было сделано в течение года в этом направлении?

— В 2014 году надзор в данной сфере прокуратурой района значительно активизирован. Так, по результатам проведенных проверок соблюдения законодательства государственными и муниципальными служащими законодательства о противодействии коррупции выявлено 155 нарушений законодательства о противодействии коррупции, внесено 37 представлений (в 2013 году — 15), по результатам рассмотрения которых 49 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности (для сравнения в 2013 году — 10), нарушения закона устранены; принесено 89 протестов на незаконные принятые правовые акты, что на 78 % больше чем в прошлом периоде, направлено 29 информаций на проекты нормативных правовых актов, содержащие коррупциогенные факторы; предъявлено 20 исков (в 2013 году — 2), в средствах массовой информации опубликовано 7 статей в рассматриваемой сфере.

Наиболее яркими выявлявшимися прокуратурой района нарушениями являются несообщение работодателем о заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должность государственной службы, незаконная передача должностному лицу денег за совершение действий в интересах заинтересованного хозяйствующего субъекта, несоблюдение установленных требований к предоставлению должностными лицами сведений о своих доходах и доходах близких родственников.

— Прокуратура работает в тесном взаимодействии с судом, каковы результаты деятельности в этом направлении?

— Прокуратурой района в 2014 году в Северский районный суд направлены 269 исков и заявлений на общую сумму 7481 тысяча рублей. Всего Северским районным судом рассмотрены 205 исков и заявлений на сумму 6999 тысяч рублей,  из них удовлетворены 2186 на общую сумму 6999 рублей. В связи с добровольным исполнением требований прокурора прекращено производство по 18 искам и заявлениям.

В 2014 прокуратурой района продолжена работа по соблюдению жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Северский районный суд направлены 38 исковых заявлений в интересах указанной категории лиц. Все исковые заявления рассмотрены судом и удовлетворены в полном объеме.

Также предпринимаются все возможные меры, направленные на взыскание задолженности по начисленной, но не выплаченной заработной плате на предприятиях, расположенных на территории района. В суд направлено 71 заявление о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности на общую сумму 1181062,67 рублей.

На протяжении истекшего года принимались меры к возмещению ущерба, причиненного преступлениями. Так, в суд направлены три исковых заявления к лицам, виновным в совершении преступлений коррупционной направленности на общую сумму 720453,45 рублей о возмещении вреда, причиненного их преступными действиями. Указанные заявления удовлетворены судом в полном объеме и вступили в законную силу.

В 2014 году судами Северского района рассмотрены всего 568 уголовных дел из них: районным судом рассмотрены 320 уголовных дел в отношении 380 лиц; мировыми судьями рассмотрены 248 уголовных дел в отношении 249 лиц. С вынесением приговора районным судом рассмотрено 251 уголовное дело, мировыми судьями — 177 уголовных дел.

В 2014 году судами Северского района прекращены в связи с примирением сторон и по иным основаниям 136 уголовных дел.

В 2014 году и АППГ судами Северского района оправдательные приговоры не выносились, уголовные дела по реабилитирующим основаниям не прекращались.

Прокуратурой района в 2014 году обжалованы 16 судебных приговоров. По результатам рассмотрения 14 представлений удовлетворены, два представления до настоящего времени не рассмотрены. По жалобам осужденных приговоры не отменялись и не изменялись.

— Как обстоят дела с исполнением наказаний, достигают ли они своей цели?

— В 2014 году при осуществлении надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказания, не связанных с реальным лишением свободы установлено, что по учетам филиала по Северскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю прошло 551 лицо, осужденное к мерам наказания, не связанным с реальным лишением свободы. В 2014 году в ходе проводимых проверок прокуратурой района выявлены 46 нарушений требований уголовно-исполнительного законодательства как со стороны филиала по Северскому району УИИ УФСИН России по краю, ОМВД РФ по Северскому району, так и со стороны администраций предприятий, участвующих в исполнении наказаний, назначенных приговорами судов. Должностные лица, допустившие нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

— На юге России, как и в последнее время по всей стране актуален вопрос, связанный с терроризмом и межнациональными отношениями.Район многонациональный, как вы можете охарактеризовать ситуацию на сегодняшний момент?

— В 2014 году при осуществлении надзора за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму проведены 32 проверки, в ходе которых выявлены 122 нарушения законов. Так, при проведении 13 проверок в сфере противодействия экстремизму выявлены 24 нарушения законов, в ходе 19 проверок в сфере противодействия терроризму выявлены 98 нарушений законов.

— Как обстоят дела в борьбе с преступностью на территории района?

— За 12 месяцев 2014 года на территории Северского района зарегистрировано 878 преступлений, выявленных по линиям всех служб, рост преступности составил по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 8,1 %. Общий процент нераскрытых преступлений по линиям всех служб составил 19,7 %.

В истекшем периоде 2014 года зарегистрировано тяжких и особо тяжких преступлений 172, за аналогичный период прошлого года 177, из которых пять убийств, одно преступление, посягающие на половую свободу граждан, три разбойных нападения.

В ОМВД России по Северскому району за 12 месяцев 2014 года зарегистрировано в КУСП 15453 сообщения и заявления, за аналогичный период прошлого года 13508, из них: возбуждено уголовных дел 705, отказано в возбуждении уголовного дела — 1712, передано по подследственности — 2147.

В ходе осуществления надзорной деятельности прокуратурой Северского района отменено 738 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела с направлением материалов для проведения дополнительной проверки. Выявлены и поставлены на учет 18 преступлений, к дисциплинарной ответственности по представлениям прокуратуры района привлечено 21 должностное лицо ОМВД.

— Спасибо за интервью.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту