Общество

Стойкий духом

Почти 70 лет, как закончилась война. Мы её не видели, но живут люди, которые были свидетелями того сурового времени. Они не хвалятся своими подвигами, не кичатся своими заслугами. Писать о них можно много, но я хочу рассказать об одном, который внёс свою лепту в общую Победу.

Осенним призывом 1940 года Иосиф Павлович Зюзин покинул родную станицу Ильскую для прохождения срочной действительной службы. В 1941 началась война. Бои под Смоленском. Окружение. Тяжелое ранение, госпитали.

После лечения И. П. Зюзин попадает в бывший 4-й Кубанский кавалерийский корпус под командованием генерал-лейтенанта И. А. Плиева. Участвует в боях за Украину. Затем опять ранение. Выздоровев, Иосиф Павлович опять возвращается в свой корпус. Бои за освобождение от немецко-фашистских захватчиков Белоруссии, Польши, Румынии.

Один из румынских городов. Однажды так случилось, что Иосиф Павлович Зюзин оказался на одной из улиц в одиночестве. Вдруг он увидел идущих по мостовой трех фашистов. Сержант Зюзин притаился. Когда немцы подошли близко, крикнул: «Хенде хох!»

Фашисты от неожиданности побросали оружие, Иосиф Павлович подошел к ним, мимикой и жестами объяснил, чтобы они шли к своим и передали предложение сдаться. Немцы спустились в подвал девятиэтажного дома. Пробыли там минут пятнадцать, потом один за другим, подняв руки, из подвала вышло 57 фашистов. Иосиф Павлович приказал унтерофицеру построить своих подчиненных в две шеренги и повел их в штаб корпуса.

После Румынии были бои за Венгрию. Опять ранение и возвращение в свой корпус.

Наступил победный 1945 год. Прадед опять получает тяжелое ранение в голову. «Помню только — кубанка слетела с головы и больше ничего», — рассказывал он. Зюзина посчитали за мертвого и похоронили в братской могиле. Повезло ему, что положили сверху. Пролежал сержант в могиле трое суток. Шли как-то мимо братской могилы солдаты. Смотрят: земля шевелится. Откопали Иосифа Павловича и отнесли в госпиталь. И опять вырвался он из ледяных объятий смерти.

Выздоровел, когда уже закончилась война. И отправился солдат домой, в родную станицу. Ведь не видел он родных с 1940 года.

После долгого пути добрался прадед до станицы Ильской. Идет разрушенными улицами, а все знакомые как-то на него особенно смотрят. Начал подходить к дому. Первой из близких знакомых его увидела соседка Галинка, которая провожала солдата на службу еще маленькой девочкой. Она забежала в дом Иосифа Павловича и закричала его матери:

— Тетя Маруся! Ваш Езька идет!

— Не может быть! — отвечала та. — А извещение?!

Но в это время дверь распахнулась, и в комнату вошел Иосиф Павлович.

Вот так иногда бывает. Выдался случай солдату прочесть извещение на собственную гибель: «Ваш сын, гвардии сержант Зюзин Иосиф Павлович, уроженец Краснодарского края, Северского района, станицы Ильской, в бою за социалистическую Родину, верный ей, был убит 8 марта 1945 года. Похоронен в Чехословакии, город Пуканец. Начальник штаба майор Герасимов».

Такая вот история была с моим прадедом. «Воскрес» он, благодаря своему характеру, стойкости духа, мужеству советского воина и человека.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту