Общество

Страховать дома на Кубани будут по-новому

 

Причиной обращения к теме страхования жилья стали разрушительные наводнения в Крымске, Ейске и на Дальнем Востоке. Предвидеть подобные бедствия невозможно, но защитить своё имущество — первостепенная забота каждого собственника жилья.

Актуальную тему обсуждали представители администрации Северского района и поселений, Фонда развития жилищного страхования Краснодарского края, страховой компании ООО «Росгосстрах».

Заместитель главы администрации Северского района Галина Костенко акцентировала внимание присутствующих на приоритетности развития добровольных видов страхования, а также на том, что принятая в крае программа страхования жилья — это социально значимый проект, который позволит оказать финансовую поддержку при повреждении застрахованных жилых помещений с участием государства. Рынок имущественного страхования необходимо развивать, чтобы в случае чрезвычайных ситуаций население и бизнес имели гарантированную страховую защиту.

Заместитель руководителя Кубанского центра государственной поддержки населения и развития финансового рынка Николай Погорелов отметил, что в бюджете Краснодарского края предусмотрено около 50 миллионов рублей на реализацию целей и задач программы страхования жилья. Субсидии краевой администрации частично предоставлены Фонду развития жилищного страхования Краснодарского края, который будет осуществлять компенсационные выплаты в размере 30% от размера ущерба по застрахованному жилому помещению. Остальные 70% будет выплачивать страховая организация.

— На уровне Правительства страны разработан законопроект, который объединяет государственную и страховую систему помощи по восстановлению жилых помещений, — сообщил Н. Погорелов. — Также предусмотрено поэтапное сокращение государственной финансовой помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций гражданам, не заключившим договор страхования жилого помещения. Практика показывает, что в большей мере выплаты при ликвидации последствий производятся за счёт средств бюджетов всех уровней и резервного фонда страны.

Директор Фонда развития жилищного страхования Николай Белоконь рассказал участникам совещания о цели и особенностях программы страхования жилья. Главная отличительная особенность данной программы — единые для всех страховых организаций, пожелавших участвовать в реализации программы, условия страхования на территории Краснодарского края, включающие в себя единые тарифы, единый перечень рисков и единую методику оценки повреждённого имущества.

Для участия в программе подали заявки и прошли конкурсный отбор десять страховых компаний. В каждом районе края будет работать только одна компания, а в Краснодаре — все десять страховщиков. В Северском районе в рамках данной программы будет работать страховая компания «Росгосстрах».

В завершение совещания все участники отметили, что внедрение единой системы добровольного страхования жилья позволит не только положительно повлиять на развитие имущественного страхования в районе, но и привлечь средства страховых организаций в жилищную сферу на цели предупреждения страховых событий, а значит, сократить бюджетные затраты при повреждении или уничтожении жилищного фонда.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту