Общество

Строительство Северской станичной церкви

Для поиска подрядчика заключения договора на станичном сборе были избраны доверенные лица из числа наиболее опытных и авторитетных станичников: Константин Галацан, Семен Олейник, Емельян Голуб, Павел Снопко, Наум Карпенко, Ефрем Малиновский, Григорий Коломиец, Роман Яковенко, Петр Баранник, Константин Костогрыз 1-й. Они заключили договор на строительство станичной церкви с уроженцем г. Азова Екатеринославской губернии мещанином И.К. Поповым.

В соответствии с договором станичная церковь должна была быть построена из дубовых бревен с крышей из демидовского железа. Иконостас должен был быть расписан академической живописью, которая располагалась на иконостасе, имеющем три яруса. Верхний ярус завершался большим крестом, вокруг которого помещались две резные фигуры из библейских сюжетов. Престол и жертвенник с двумя налоями и киотами. При дверях должны быть изготовлены каменные сходы и деревянные перила, ограда с воротами и двумя калитками. Кресты на церкви и колокольне большие, железные с позолотою, на остальных четырех главах маленькие, желтые с небольшими шарами с позолотою. При церкви строилась сторожка с двумя комнатами размерами 12 на 8 аршин. В соответствии с договором строительные работы были начаты 1 сентября 1868 года.

На основании приказа командира Абинского полка и в соответствии с предписанием № 4120 рубка дубового леса для строительства церкви была произведена в юрте станицы Азовской. Камень на фундамент, на основании предписания № 4243, также заготовили в русле реки Убин-Су в районе станицы Азовской.

Но 10 тысяч рублей, выделенных из бюджета Кубанского казачьего войска на строительство церкви, не хватило. Только первоначальная смета её постройки составила 15 тысяч 750 рублей серебром. Для того, чтобы собрать недостающую сумму, был объявлен сбор пожертвований. Жители станицы в добровольном порядке отказались от порционных денег за три месяца и продали провиант за два месяца, а также добровольно обязались сдать по 2 рубля 62 копейки с каждой головы крупного рогатого скота и по 10 рублей с каждой семьи. В первой половине 1867 года удалось собрать 1 тысячу 740 рублей серебром.

Собранные деньги первоначально хранились во временном молитвенном доме. Однако из-за опасности хищения было принято решение передать их на хранение в полковую кассу. Станичный начальник сотник А.М. Муравьев, станичные судьи урядник Барабашенко и приказный Лозинский, а также станичный писарь урядник Спиваченко организовали отправку денег. В это время полковым казначеем был первый станичный начальник, хорунжий Г.М. Волик. 26 июня 1867 года, с санкции командира полка он под квитанцию принял на хранение вышеозначенную сумму.

Кроме того, через полкового казначея хорунжего Г.М. Волика, 380 рублей из церковных сумм было дано под проценты сроком на один год хорунжему Абинского полка Лебедеву. По ним был получено дополнительно 18 рублей в качестве процентов. Эти деньги были также впоследствии получены вместе с основной суммой.

Однако собранной суммы на строительство также оказалось недостаточно. Не хватало еще 4 тысячи 600 рублей собственно на строительство церкви и 250 рублей на компенсацию казаку Д. Головченко за снос его домовладения. Только к концу 1868 года необходимая сумма была собрана. После этого было принято решение получить деньги в полковой кассе. Для их получения, сопровождения и охраны в штаб полка, находящегося в станице Холмской, станичным правлением была отправлена специальная команда из наиболее ответственных казаков в составе: урядника Константина Галацана, урядника Григория Коломийца, урядника Василия Федоренко и казака Харлампия Бойко. 16 июня 1868 года деньги были получены и в сопровождении вышеупомянутых представителей доставлены в Северскую.

После этого станичное правление заключило контракт с И.К. Поповым на постройку храма, выдав ему задаток в сумме двух тысяч рублей серебром. Строительство храма шло со значительными трудностями и часто тормозилось по различного рода причинам. В начале марта 1869 года для проверки хода строительства была образована комиссия, которая проверила состояние работ и констатировала, что строительство не продвигается вперед, а сам подрядчик не находится на стройке. На основании выводов комиссии 18 марта был издан приказ по Абинскому полку № 140, где предписывалось провести расследование и принять соответствующие меры к виновникам. И.К. Попов представил объяснения и обязался устранить все недостатки.

Возникали и другие трудности и, прежде всего, финансового характера. Сметная сумма на строительство постоянно возрастала, и её несколько раз приходилось корректировать в сторону увеличения. Чтобы внести корректировку каждый раз приходилось проводить полный станичный сбор и утверждать новую смету. Последний общественный сбор был проведен 22 июня 1869 года и был посвящен корректировке денежных сумм на сооружение церковного иконостаса. Это объективно увеличивало сроки строительства, что порождало обеспокоенность у командования Абинского полка. В связи с этим предписанием № 4399 командир полка приказал станичному начальнику каждые 7 дней докладывать в полковое правление о ходе строительства станичной церкви.

Командование Кубанским казачьим войском также контролировало ход строительства. 2 сентября 1869 года в станицу прибыл помощник войскового архитектора Филиппов. В своем докладе чиновник отметил, что строительство идет хоть и не спешно, но добросовестно. В цокольную часть положен хороший камень, идет рубка стен церкви, сделана половина шатровой части. Этот доклад свидетельствует о том, что к осени 1869 года не менее половины общего объема работ было уже выполнено.

Постоянный контроль со стороны вышестоящих органов власти побудил станичное правление самым тщательным образом контролировать строительство. С сентября 1869 года общественные сборы по вопросам строительства церкви стали проводиться ежемесячно. На них, с общего согласия принимались приговоры по всем проблемам строительства. Это позволило оперативно решать возникающие проблемы, вносить необходимые коррективы в финансовые расчеты, что существенно ускорило темпы строительства.

В середине октября 1870 года строительство станичной церкви было завершено, о чем станичный начальник хорунжий Шевченко рапортом доложил новому командиру Абинского полка войсковому старшине Д.М. Подгурскому. Для её приема была создана комиссия из офицеров полка, в которую входили: главный священник полка Е.П. Тимофеевский, сотник А.М. Муравьев, сотник Г.М. Волик и хорунжий Шевченко. Возглавил комиссию один из старших офицеров полка есаул Сердюков.

После детального осмотра, 21 октября 1870 года, члены комиссии приняли церковь у застройщика и подписали официальный акт приемки, который был 5 ноября утвержден помощником войскового архитектора Филипповым. Эту дату можно считать временем окончания строительства Северской станичной церкви, которая долгие годы являлась духовным и культурным центром для всех её жителей.

4 января 1871 года церковь была освящена в честь очень почитаемого казаками чудотворца Св. Николая Мирликийского — великого христианского Святого, прославившегося чудотворениями при жизни и после смерти. Храмовый праздник отмечался 9 мая — день перенесения мощей святого итальянскими купцами в 1807 году из города Бари в его родной город Миры Ликийские.

Необходимо также отметить, что церковь была построена из хороших дубовых бревен, стояла на высоком каменном фундаменте и её шатровая часть и колокольня значительно возвышались над всеми станичными домами. Она сразу же придала станичному центру неповторимый и нарядный вид.

Старый молитвенный дом был продан станичным обществом на слом екатеринодарскому купцу Николаю Ивановичу Ананову. После его сноса на месте бывшего алтаря на общественные деньги был выкопан глубокий колодец, который просуществовал до 1907 года, когда по причине ветхости произошло его обрушение. Тогда станичное общество на свои средства соорудило на этом месте маленькую часовню, которая служила напоминанием жителям станицы о первоначальном месте расположения станичных святынь.

К сожалению, в настоящее время мы лишь примерно знаем, где находилась станичная церковь, и пока совсем неизвестно, где находился временный молитвенный дом.

А. Щерба, доктор исторических наук, профессор.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.