Ей не было и тридцати…

Заметный след в Великой Отечественной войне оставила жительница посёлка Ильского Вера Антоновна Тылькина.

Вера Антоновна Тылькина родилась 3 марта 1914 года в казачьей семьей в станице Георгие-Афипской (ныне посёлок Афипский).

 Как и многие другие девочки, она в детстве мечтала стать учительницей. Сначала Вера обучалась в местной школе, затем поступила в Краснодарский педагогический техникум, а потом продолжила обучение в Ростовском педагогическом институте, который окончила с отличием. После учёбы она была направлена в ильскую среднюю школу №14, где стала преподавать историю.

За проницательный ум и добрый характер Вера пользовалась большим уважением у учеников и коллег. Она была убеждённой коммунисткой, принимала активное участие в деятельности райкома комсомола в борьбе с неграмотностью, руководила школьной комсомольской организацией, создав кружки и секции по оборонно-массовой работе.

С началом оккупации Кубани в 1942 году Вера Антоновна не ушла в горы вместе с другими партизанами, а осталась в тылу врага для ведения подпольной работы. Именно поэтому она переехала к матери в станицу Георгие-Афипскую, где её почти никто не знал, что создавало прекрасные условия для подпольной работы. В Георгие-Афипской в это время располагался один из штабов полевой немецкой жандармерии.

Северский районный комитет ВКП(б) назначил её связной между краснодарским подпольем и партизанским отрядом «Овод». Женщина, отличавшаяся бесстрашием и мужеством, внешним видом не вызывала никакого подозрения у оккупантов. Данные, добытые Верой Антоновной в тылу врага, поступали в Особый отдел НКВД 56-й армии.

Фашисты вели усиленные поиски русской разведчицы, о чём свидетельствует сохранившаяся у родственников Веры Антоновны немецкая листовка: «Ахтунг! Внимание! Разыскивается по списку особо опасных большевистских преступников, а также в связи с массовыми диверсиями и нападением на немецких, итальянских и румынских солдат Тылькина Вера Антоновна, бывшая учительница ст. Ильской, руководитель подпольной террористической молодежной организации в Краснодаре. Приметы: среднего роста, волосы русые, глаза голубые, хромает на левую ногу, всегда ходит с палочкой. Каждому, кто укажет её местонахождение, Афипская штандарткомендатура выдаст вознаграждение в виде живой коровы и 250 000 оккупационных марок. Основание – Приказ Штандарткомендатуры №355 от 12 сентября 1942 года. Командование».

В конце декабря 1942 года к Вере Антоновне из Краснодара приехала родственница Мария Семёновна. Увидев находящиеся в станице усиленные отряды противника, Мария Семёновна уговаривала Веру Тылькину уехать с ней в Краснодар и скрыться. Но Вера Антоновна не соглашалась. До сих пор остаётся неясным, почему она не покинула станицу Георгие-Афипскую. Возможно, ждала связного для передачи нашей армии необходимых разведданных.

Однажды, по одному из поручений, Вера Антоновна должна была отправиться в Краснодар. Ей необходим был пропуск. Женщина обратилась за помощью к своему ученику Леониду Владимировичу Белову. Он выкрал пропуск и передал учительнице 23 декабря. А 27 декабря Веру Антоновну схватили немцы. По дороге в Краснодар в станице ей повстречался предатель, выдавший её врагу. Женщину забрали в гестапо. Два месяца Веру Тылькину держали в городской тюрьме. Мария Семёновна приносила ей продукты и необходимые вещи к полуразвалившемуся подвалу гестапо.

Спустя много лет выяснилось, что Вера Антоновна Тылькина могла выехать из станицы Георгие-Афипской без пропуска. Он ей был не нужен. Так и осталось неизвестным, кому она хотела его передать.

Когда началось освобождение Краснодара, фашисты поспешно начали уничтожение всех находившихся в тюрьме узников. Зверски была замучена и Вера Антоновна.

Некоторое время о судьбе Веры Антоновны не было ничего известно, но её поиски продолжала Мария Семеновна. Она отправилась к зданию разваленного гестапо. Здесь было найдено множество изуродованных трупов, среди которых Мария Семеновна нашла платок, принадлежавший Вере Антоновне. На нём зубами была выдавлена надпись: «УМРУ ВЕРА». Тело Веры Антоновны обнаружено не было.

Один из мужчин, чудом спасшийся из гестапо, рассказал Марии Семёновне, что в один из дней слышал хрипловатый голос Веры Тылькиной. Однажды, после ухода Марии Семёновны, передавшей узелок золовке, Вера Антоновна стала тихонько напевать: «Прощайте, мои родные, назад я больше не вернусь. На днях умру я на рассвете…». Затем её голос смолк. Кто-то сильно кричал на неё. Мария Семёновна была удивлена рассказу неизвестного мужчины об этом событии.

В течение следующей недели Мария Семёновна с группой красноармейцев разыскивала по всему городу бесстрашную партизанку. Выбившись из сил, женщина оказалась на Сенном рынке, где незнакомый мужчина дал ей листовки. Надпись на них гласила: «Граждане! За ЗИПом в противотанковом рву лежат тысячи людей, замученных фашистами. Ищите своих близких и знакомых».

Мария Семёновна сразу же отправилась туда. На земле она увидела лежавшую маленькую худенькую женщину с растрёпанными черными волосами, которая лежала в верхнем ряду. Мария Семёновна узнала свою золовку. Тело Веры Антоновны было сильно изуродовано. Как позже выяснилось, её страшно пытали: ей выломали руки, выкололи глаза, а затем расстреляли. Но даже под физическими пытками она не выдала своих партизан. Рядом с её телом были обнаружены тела 13 жителей посёлка Ильского. Сведения о допросах женщины, по утверждению И.Н. Дьякова, содержатся в собраниях документов «Зверства немецко-фашистских захватчиков», изданных в 1943 году.

Мария Семёновна и другая её родственница вместе сколотили гроб и похоронили Веру Тылькину вместе с другими погибшими в саду совхоза. На момент смерти Вере не было и 30 лет. Сегодня за могилой женщины ухаживают родственники.

Из воспоминаний комиссара партизанского отряда «Овод» Михаила Даниловича Чворуна известно, что в ильской школе, где работала Вера Антоновна, впоследствии был создан пионерский отряд её имени. Дружина собирала о ней информацию.

Память о Вере Тылькиной сохраняется и сегодня. В марте 2022 года ильской школе №14 было присвоено имя Веры Антоновны Тылькиной.

***

К сожалению, прямых документов, указывающих на конкретную работу Веры Антоновны, крайне мало. Основными источниками, осветившими этот аспект, стали воспоминания. Возможно, в дальнейшем эти документы ещё будут выявлены.

По материалам Исторического портала Северского района

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту