Общество

Сыграй мне, любимая!

Для супругов Бортниковых из станицы Северской один из талисманов семейного счастья – музыка

Детство звонкое, музыкальное

Таким оно было у обоих супругов. Станислав Иванович родился на Дальнем Востоке, в небольшом селе, где кроме школы и жилых домов ничего не было. Этот факт во многом повлиял на решение родителей переехать в посёлок городского типа Ярославка, где Стас стал обучаться игре на баяне в музыкальной школе. Учёба давалась ему удивительно легко, он успевал и на баяне играть, и с мальчишками по улицам бегать. Окончив музыкальную школу экстерном, Станислав поступил во Владивостокское музыкальное училище, где и встретил свою судьбу Наталью. Они учились на одном курсе.

Наталья Николаевна родом из приморского города Арсеньев, с малых лет училась играть на аккордеоне. Почему именно на нём? Потому что мама, не спрашивая, сама купила дочке инструмент, так что деваться было некуда, пришлось осваивать. Очень скоро это занятие превратилось в любимое увлечение. После школы девушка без раздумий поехала поступать в музыкальное училище.

Со Станиславом они долгое время дружили как однокурсники. Но, как это часто бывает, незаметно для обоих дружба переросла в нечто большее. И вот в 1980 году Наталья уже провожала его в армию в статусе невесты.

Станислав служил в Хабаровском танковом полку. Естественно, выступал на парадах, концертах и других городских торжественных мероприятиях, а также был музыкальным инструктором для новобранцев. С улыбкой отмечает, что благодаря музыкальному образованию в армии ему ещё и платили 21 рубль в месяц, в то время как остальным – всего по три рубля.

Было не до баяна…

Свадьбу Бортниковы сыграли в сентябре 1983 года в доме родителей невесты. Три баяна, конечно, не порвали, но были и свадебное платье, и фата, и весёлые гости. Через год родилась старшая дочь Татьяна.

Одной гармонью сыт не будешь, тем более, когда в семье появляется ребёнок, и Станислав Иванович устроился в пожарную охрану на завод по изготовлению подводных лодок. Параллельно играл в оркестре в местном доме культуры, а Наталья Николаевна работала в заводском детском саду музыкальным работником.

Вскоре на свет появились Валентина и Николай. Это было начало девяностых, когда зарплаты задерживали, а то и не платили вовсе, приходилось не жить, а выживать. Хорошо, родители в деревне держали коров и помогали Бортниковым продуктами и лишней копейкой. Баян дома доставали всё реже, как-то не до него тогда было…

Станислав Иванович на своих «жигулях» с прицепом даже таксовал на русско-китайской границе. Работал круглые сутки, спал в машине, зато домой всегда приезжал с деньгами. Правда, этот калым продлился недолго, вскоре сотрудники ГАИ забрали у него лицензию, и пришлось искать другой заработок. Но работы он никогда не боялся.

Махнём во Владивосток, а потом и на юг?

Старшая дочь уже готовилась к поступлению в то самое Владивостокское музыкальное училище, которое окончили родители, подрастали младшие. На семейном совете решили: надо переезжать во Владивосток. И в 1997 году, продав свой дом в Арсеньеве, они удачно купили дом в самом центре Владивостока. Времена по-прежнему были тяжёлыми, и Наталье Николаевне пришлось забросить музыкально-педагогическую деятельность, устроиться торговать на рынке. А через несколько лет она открыла на базе музучилища детский музыкальный театр для детей 3-7 лет по своей авторской программе. До неё никто ничего подобного здесь не делал. И снова закрутилась музыкальная жизнь.

На Дальнем Востоке они прожили до 2011 года, пока не приняли решение переехать на юг.

– Владивосток – красивый город, но для жизни сложный, – говорят супруги. – Из-за близости с китайской границей там всё дороже, погода тоже не самая комфортная. Да и многие родственники к тому моменту уже переехали на Кубань. Слушая их рассказы о том, как здесь тепло и хорошо, мы тоже решили рискнуть.

В 2011 году Бортниковы на своей машине проехали через всю Россию и купили дом на хуторе Ленинском Абинского района, а вскоре туда переехала и семья Татьяны. Средняя дочь Валентина, получив образование учителя-логопеда и успешно пройдя зарубежные стажировки, успела поработать в Корее, Китае и на тот момент уже жила в США, где вышла замуж за американца, родила двоих детей и работала в школе в Нью-Джерси.

Секрет в гармонии и гармони

Покупка дома на хуторе, оказалась не самой лучшей идеей Бортниковых, учитывая хотя бы то, что до Абинска было 63 километра. Тем не менее, супруги прожили там десять лет. Устроившись работать педагогами в музыкальную школу в соседней станице Фёдоровской. К слову, они продолжают там работать и сейчас, несмотря на то, что живут теперь в нашем районе. Наталья Николаевна обучает детей игре на баяне, а Станислав Иванович – на гитаре. Говорят, не хотят их отпускать ни ученики, ни коллеги. Когда в фёдоровской музыкальной школе работала и дочь Татьяна, они даже организовали семейный ансамбль «Светозар», с которым выступали по всему Абинскому району, участвовали в казачьих конкурсах.

В станицу Северскую в 2021 году их переманили всё те же родственники, переехавшие сюда с Дальнего Востока. По сравнению с отдалённым хутором Ленинским здесь, конечно, был центр цивилизации. В Северской теперь живут и обе дочери, и любимые внуки Арина, Римма, Валерия, Николай и София. Татьяна работает музыкальным педагогом в детском саду №14, а Валентина – учителем английского в школе №45. Осталось младшего сына Николая на Кубань перевезти, но он пока не спешит расставаться со своей музыкальной карьерой во Владивостоке.

В этом году Станислав Иванович и Наталья Николаевна отпразднуют 41 год совместной жизни. Признаются, что секрета семейного счастья у них как такового нет, но, как говорится, есть нюансы.

– Главное, чтоб в паре было взаимопонимание и общие интересы. В нашем случае это любовь к музыке и спорту, – говорят супруги. – В молодости мы катались на лыжах, играли в волейбол, плавали, а сейчас наше утро начинается не с кофе, а с партии в настольный теннис. И чуть что – берём в руки баян или гитару, и все грустные мысли как рукой снимает.

Яна Богатырёва

Фото автора и из семейного альбома семьи Бортниковых

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту