Общество

Такая служба — следить и направлять

— Какие основные задачи и обязанности возложены на инспекцию?

— Уголовно-исполнительные инспекции являются учреждениями, исполняющими уголовные наказания в отношении лиц, осуждённых без изоляции от общества, а также меру пресечения в виде домашнего ареста. Основными задачами инспекций являются исполнение наказаний в виде обязательных работ, лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, ограничения свободы и исправительных работ, предупреждение преступлений и иных правонарушений лицами, состоящими на учёте в инспекциях, и другие. Инспекция ведёт учёт осуждённых, а также лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, ведётся работа по разъяснению осуждённым порядка и условий отбывания наказаний. Осуществляется контроль за поведением осуждённых по месту работы, учёбы и жительства, а также исполнением ими обязанностей и соблюдением запретов, возложенных судом и инспекцией. Особую роль в нашей работе играет организация и проведение воспитательной работы с осуждёнными к ограничению свободы, лишению права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и исправительным работам. Немаловажной является также работа по выявлению причин и условий, способствующих совершению осуждёнными повторных преступлений.

— Кто может работать в уголовно-исполнительной системе?

— В соответствии со статьями 1 и 8 Положения о службе в органах внутренних дел на службу в уголовно-исполнительную систему принимаются в добровольном порядке граждане Российской Федерации не моложе 18 и не старше 40 лет независимо от национальности, пола, социального происхождения, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности. Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в УИС, если он: вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным; имел или имеет судимость; не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием.

На должности рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел принимаются граждане, имеющие образование не ниже среднего полного. На должности среднего и старшего начальствующего состава принимаются граждане, имеющие среднее профессиональное или высшее образование. При приеме граждан на службу в УИС проводится их психофизиологическое исследование, тестирование на наличие алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости.

— Какие учебные заведения ведут подготовку специалистов в области уголовно-исполнительной системы?

— Существует ряд высших учебных заведений федеральной службы исполнения наказаний, где можно пройти обучение как по очной, так и по заочной форме. В академии ФСИН России в городе Рязани проводится подготовка специалистов по таким специальностям, как педагогика и психология девиантного поведения, экономическая безопасность, менеджмент, правоохранительная деятельность, тыловое обеспечение, психология служебной деятельности. Владимирский юридический институт ФСИН России, Вологодский институт права и экономики ФСИН России и Самарский юридический институт ФСИН России ведут подготовку по специальности «Правоохранительная деятельность». Помимо этой специальности Воронежский институт ФСИН России готовит специалистов в области информационной безопасности телекоммуникационных систем.

— Куда могут обратиться граждане, желающие работать в уголовно-исполнительной системе?

— Предварительное изучение кандидатов, принимаемых на службу (учёбу), осуществляется соответствующими структурными подразделениями учреждений и органов УИС. Мы приглашаем выпускников средних общеобразовательных школ или средних специальных учебных заведений на службу в уголовно-исполнительную инспекцию. Для направления в высшие учебные заведения выпускникам необходимо обратиться по адресу: станица Северская, улица Комарова, 8 (2 этаж здания «Бытсервис»), справки по телефону 2-23-06, 8-918-13-13-005.

Беседовала Светлана НИКОЛАЕВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту