Общество

Такой ХОККЕЙ нам нужен!

Кто бы сказал еще три года назад, что в Северском районе будут тренировать хоккеистов и фигуристов, все бы сочли это за анекдот и подняли «шутника» на смех. Испокон веков зимние олимпийские виды спорта были для жителей южной провинции неосуществимой мечтой. Настоящая зима у нас максимум несколько недель в году, а тренироваться надо регулярно.

Сделать неосуществимую мечту былью смогло руководство ООО «Грос», больше известный, как «Клуб Загородного отдыха». Сначала был построен открытый каток, на который стали собираться любители коньков и желающие научиться на них кататься со всего района. Почти сразу сформировалась любительская хоккейная команда из взрослых, некоторые – достаточно известные в районе люди. Каток привлек не только настоящих мужчин и начинающих фигуристов, но и многих желающих просто научиться «стоять на коньках». Огорчало только то, что холодильные установки не справлялись с капризной кубанской погодой даже зимой — то дождь, то неожиданное потепление. Поэтому вместо открытого катка на следующий год был построен крытый, позволивший улучшить качество тренировок. На работу были приняты профессиональные тренеры по хоккею и фигурному катанию.

В январе 2011 года администрация Афипского поселения организовала запись юных афипчан от 7 до 9 лет в секции по хоккею и фигурному катанию, взяв на себя материальные затраты этих дорогих видов спорта. Около тридцати младших школьников записали без какого-либо специального отбора и стали привозить три раза в неделю на тренировки.

С наступлением теплого времени года администрация клуба пришла к выводу, что это ледовое поле не выдерживает знойного кубанского лета, и решила полностью реконструировать каток. Вернее была построена совершенно другая большая ледовая арена по размерам канадского хоккейного поля, рассчитанная на серьезные соревнования. С 5 января 2012 года здесь под присмотром профессиональных тренеров возобновили работу детские секции по хоккею и фигурному катанию.

На одной из таких тренировок и побывал наш корреспондент. Мальчишки азартно гоняли по льду, четко выполняя команды двух тренеров.

Большинство ребят приехали из Афипского на «Газели», а некоторые с родителями. Папа юного хоккеиста Владислава — Андрей Воронков из поселка Афипского в прошлом профессиональный футболист, игравший в команде «Белый медведь» Мостовского района вместе с Романом Павлюченко, уверен, что спорт для воспитания настоящего мужчины просто необходим. Конечно, занятие хоккеем,  даже если затраты на аренду ледового поля берет на себя муниципалитет,  удовольствие не из дешевых. Новая экипировка с коньками обходится родителям более 20 тысяч рублей. А ведь мальчишки растут. Зато, если парень станет профессиональным хоккеистом, он будет очень хорошо зарабатывать, считает Андрей Воронков.

— Ребята не боятся выходить на лед, все-таки жесткий вид спорта? —  спрашиваю родителей.

— Что вы. Для них самое большое наказание, если ли запретят ехать на тренировку. Даже учится стали лучше.

По оценкам специалистов?  подобных ледовых арен, как в станице Северской, всего три по Краснодарскому краю. Даже олимпийский Сочи не сможет похвастаться таким катком. О том, что этот ледяной каток рассчитан на круглогодичное использование, говорит тот факт, что в июне на спортивные сборы в «Клуб Загородного отдыха» приедет команда юных хоккеистов олимпийского резерва Краснодарского края. Руководство клуба также ведет переговоры о размещении на двухнедельные сборы команды юниоров из Москвы в августе этого года.

Тренер начинающих хоккеистов Владимир Федорович Шерер просил написать в газете о том, что в секции по хоккею и фигурному катанию продолжается набор мальчиков и девочек 2004-2006 годов рождения.

Екатерина КУЗНЕЦОВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту