Общество

Татьяна Колесникова: С детьми всегда интересно

В декабре исполнилось 45 лет, как в северскую школу №45 учителем истории пришла Татьяна Николаевна Колесникова.

Она родилась в городе Пугачёв Саратовской области, а в 16 лет вместе с родителями переехала на Кубань. Отец работал прокурором, мать – бухгалтером.

Любовь к истории Татьяне привил её учитель в школе станицы Динской, где они жили до переезда в Северскую.

– На своих уроках Борис Григорьевич просто рассказывал о том или ином историческом событии, а потом просил нас написать то, что мы запомнили, – вспоминает педагог. – И всегда меня отмечал как самую способную ученицу. Я никогда не зубрила, мне просто очень нравился этот предмет.

После школы Татьяна не раздумывая поступила в КубГУ на исторический факультет. На пятом курсе вышла замуж, а в день, когда однокурсники гуляли на выпускном, родила дочь.

В школе №45 Татьяне Николаевне сначала предложили работу пионервожатой, а затем она стала учителем истории. Её ученики говорят, что предмет она ведёт интересно и доступно, как будто что-то житейское рассказывает. Хотя, конечно, её становление как профессионала было не совсем лёгким и безоблачным.

– Мне дали классное руководство в четвёртом классе и уроки истории в девятых классах. Со старшеклассниками было непросто, – вспоминает Татьяна Николаевна. – Именно в тот момент очень кстати пришёлся совет моего бывшего учителя истории из школы №43 Лидии Павловны Ботвинко. Она сказала: «Таня, если у тебя нет дисциплины, бросай вести урок и её добивайся!».

И она добилась. Но не строгим учительским взглядом и указкой, а чувством юмора. Любовь к хорошим шуткам Татьяна Колесникова реализовала и в школьной лиге. Первую игру клуба она провела в 2001 году, и на протяжении 13 лет кавээнщики были визитной карточкой школы. На КВН в Дом культуры приходили не только ученики, но и их родители. С годами популярность КВН стала падать, что Татьяну Николаевну откровенно огорчает. Последние несколько лет у ребят растёт интерес к интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?», и здесь они тоже регулярно становятся чемпионами района.

Сегодня Татьяне Николаевне 69 лет, 45 из которых она посвятила 45-й школе. За эти годы у неё было девять выпусков. Самым старшим выпускникам уже по 55 лет. За это время ей не раз поступали предложения о работе из других образовательных учреждений вплоть до должности директора, но она их отклоняла.

Сейчас Татьяна Николаевна ведёт историю в одиннадцатых классах и обществознание в седьмых. А в свободное время любит съездить в гости к внукам в Краснодар или почитать книгу. Русские и зарубежные детективы – её большая страсть на протяжении всей жизни. Она обменивается книгами со своими учениками.

– Я ни разу не пожалела, что стала учителем истории. Могла бы уйти на заслуженный отдых хоть завтра, но не могу себя представить вне школы. Вся моя жизнь сосредоточена здесь. И если честно, работать с детьми намного легче и интереснее, чем со взрослыми.

Яна Богатырёва

фото: Андрей Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту