Общество

Театральная жизнь в Северском районе

27 марта многие страны мира отметили День театра. Это особенное событие для всех поклонников искусства сцены. В станицах и посёлках Северского района действуют более десяти различных театральных студий, кружков и коллективов. У всех свой репертуар, творческий состав и зритель.

При районном организационно-методическом центре действует самодеятельный народный театр, который так и называется – «Народный театр» (руководитель Михаил Касымов). В посёлке Афипском под руководством Анны Люшук в Доме культуры работает театр-студия «Роль». В ДК станицы Григорьевской есть театр-студия «Авось», руководит им Алевтина Шептуцолова. В ДК посёлка Ильского любителей искусства ждут в театральном коллективе «Арлекино» (руководитель Константин Ничик).

Двумя группами клубного любительского объединения «Волшебный фонарь» руководит Ольга Ракитина в ДК села Львовского. В ДК села Михайловского Елена Анисимова ведёт театральный кружок «Вдохновение». Два театральных коллектива – «Микс» и «Маска» – работают в ДК станицы Новодмитриевской по главе с преподавателем Натальей Бойцовой. Она же ведёт детский клуб любителей театра «Теремок».

Театральная студия «Первые роли» для детей разных возрастов под руководством Дарьи Селезнёвой есть в ДК «Автомобилист» станицы Смоленской. Театральный коллектив «Овация» и музыкальный театр «Империя» действуют в ДК посёлка Черноморского, руководит кружками Дмитрий Соловьёв. В ильской ДШИ шестой год существует отделение в области театрального искусства, сформирован театральный коллектив «ПлаТоника». Руководитель и режиссёр – Ксения Платон. На базе Северского дома культуры работает коллектив «Театр во Дворце».

Расскажем о некоторых из них.

«Арлекино»

Театральный коллектив «Арлекино» представляет военные спектакли

В 1993 году был создан театральный коллектив «Арлекино». Все эти годы им руководит Константин Ничик. Он режиссёр-постановщик всех мероприятий ильского ДК, сам принимает участие в театральных постановках к праздникам и памятным датам.

В этом коллективе ребят учат актёрскому мастерству, технике речи и художественному слову, дыхательной гимнастике, работе над миниатюрой, тематической программой, литературной композиции, сценическому движению.

Всё это помогает мальчишкам и девчонкам стать более раскрепощёнными, активными, обрести уверенность в себе.

В коллективе есть две возрастные группы. В постановках принимают участие и дети, и взрослые.

За все годы работы «Арлекино» показал зрителям множество постановок, инсценировок, спектаклей. Коллектив ежегодно участвует в фестивалях и конкурсах.

«Роль»

Театр-студия «Роль» показывает зрителям постановку из известных мультфильмов и сказок

Театр-студия «Роль», руководит которой Анна Люшук, работает в Афипском с 1 июня 2022 года. Сегодня здесь занимаются 46 детей в возрасте от 8 до 27 лет. Также театр-студию посещают дети, состоящие на различных видах учёта.

Коллектив провёл более 80 мероприятий: спектаклей, концертов, театрализованных представлений, агитбригад, акций, тематических вечеров, торжественно-траурных встреч. За два года «Роль» показала четыре авторских спектакля: «Они видели небо» (о Великой Отечественной войне), «Зазеркалье» и собственные новогодние представления.

Театр-студия «Роль»

Наряду с актёрским мастерством и режиссурой дети изучают культуру и технику речи, хореографию, сценарное мастерство, а также участвуют в написании сценариев.

Участники студии дважды представляли Северский район в краевом конкурсе антинаркотической направленности. В 2022 году артисты заняли третье место в крае.

Студия создала проект «Театр – весь мир», в основу которого легли антинаркотические постановки и авторский военный спектакль-память «Они видели небо». Он проходил по программе «Пушкинская карта».

«ПлаТоника»

Участники театрального коллектива «ПлаТоника» с преподавателем Ксенией Платон

Отделение «Театральное искусство» открылось в ильской ДШИ в 2018 году, в нём и появился театральный коллектив «ПлаТоника». Его руководителем стала преподаватель театральных дисциплин, заведующая отделением «Дополнительная общеразвивающая программа в области театрального искусства» Ксения Платон. Здесь занимаются учащиеся от 10 лет, занятия вызывают у ребят живой интерес, помогают им раскрепоститься, учат выражать свои чувства и эмоции. Богатая фантазия, неутомимая энергия и активная жизненная позиция Ксении Платон постоянно направлена на создание новых спектаклей, программ, творческих проектов. Ксения Викторовна старается привить детям профессиональные навыки, интерес и любовь к искусству театра.

Участники коллектива ведут активную концертно-конкурсную деятельность, регулярно пополняя копилку своих достижений и побед. А выпускники отделения продолжают обучение в творческих вузах и ссузах нашего края.

«Театр во Дворце»

Спектакль «Сорочинская ярмарка» в исполнении артистов коллектива «Театр во Дворце»

Благодаря усилиям директора Северского дома культуры Василия Попандопуло этот коллектив объединил не только профессиональных артистов и работников ДК, но и талантливых студентов Краснодарского краевого колледжа культуры, а также всех жителей района, для которых театральное искусство стало частью жизни.

В этом году зрителей ждут премьеры сольного концерта МАПиТ «Весна», музыкального спектакля «Бабий бунт» и авторского мюзикла «Будь со мной».

Зрителю было представлено уже восемь премьерных постановок: «Сорочинская ярмарка», «Эти разные, разные люди», «Щелкунчик», «Сказка о Царе Салтане», «Новогоднее приключение», «Печальный король», «Новогодний сон» и иммерсивный спектакль «На грани истины».

Премьеры прошли с аншлагами. Зрители отмечали высокий профессионализм актёрского состава, многие подчёркивали доступность театра для жителей разного возраста и свежий взгляд на бессмертную классику.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту