Общество

«Теперь я — ультрамарафонец!»

Соревнования, в которых участвовал Владимир, проходили 9 мая в Волгоградской области, в природном парке Эльтон и были посвящёны 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Местность, где пролегла дистанция забега, по-своему уникальна, а потому заслуживает отдельного упоминания.

Солёное озеро Эльтон на границе с Казахстаном, вокруг которого спортсменам предлагалось преодолеть 28, 56 или 100 километров на выбор, — самое большое по площади в Европе и одно из самых минерализованных в мире. Природный парк Эльтон расположен намного ниже уровня моря и является едва ли не самым жарким местом страны. Это единственная полупустыня в европейской части России, отсюда и поэтичное название соревнований — «Марафон пустынных степей».

— Рассвет над Эльтоном наступает намного раньше, чем у нас, и в шесть часов утра, когда дали старт забегу, было совсем светло. А ближе к обеду жара подобралась к тридцатиградусной отметке, — делится впечатлениями Владимир Гудько. — Кроме того с озера дул ветерок, который не только не приносил свежести, но и за счёт концентрации в нём солей, оседающих на коже и одежде, добавлял дискомфорта. Но, к счастью, я не ошибся в подборе экипировки, что помогло мне пройти дистанцию без существенных неудобств.

Северчанин положительно отозвался о трассе забега и об организации соревнований, предусмотревшей медицинскую помощь, пункты питания для бегунов через каждые десять километров и всё возможное, чтобы ни один участник не сошёл с дистанции. «Правда, после сорока километров есть совсем не хотелось, только пить», — добавляет Владимир.

Человеку неподготовленному может показаться, что преодолеть 56 километров трусцой — это из области фантастики (не говоря уже о 100-километровой дистанции). Но для Владимира Гудько, пробежавшего марафон практически за две недели до этих соревнований, всё возможно! Он преодолел новую для него дистанцию за 6 часов 22 минуты, став вторым в категории от 50 лет и старше и двадцать вторым в общем зачёте (из 40 участников).

— В этом году мне исполнится 56 лет, и пробежать 56 километров именно сейчас, по-моему, очень символично, — считает он. — Теперь я могу считать себя не просто марафонцем, а ультрамарафонцем!

Анастасия ЛОЖКИНА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту