Общество

Тепло для вашего дома

— Станислав Анатольевич, расскажите, что сделано коллективом вашего предприятия по подготовке к зиме: сколько чего отремонтировано, изолировано, приведено в порядок?

— На сегодняшний день в рамках подготовки к отопительному сезону 2013-2014 годов силами предприятия выполнен капитальный ремонт шести водогрейных котлов и текущий ремонт котлов на всех котельных. Выполнен также текущий ремонт и ревизия насосного хозяйства всех котельных, произведена замена двадцати центробежных насосов на более экономичные.

Кроме этого установлено три теплообменных аппарата для подогрева горячей воды, отремонтировано 1870 погонных метров изоляции на теплотрассах, а до начала отопительного сезона планируем отремонтировать еще порядка километра изоляции.

Проведён текущий ремонт и ревизия оборудования котельных и запорной арматуры, выполнен капитальный ремонт (замена) двух дымовых труб, на четырех котельных выполнен ремонт кровли. А также выполнен капитальный ремонт 480 метров теплотрасс в надземном и подземном исполнении.

— Известно, что не все граждане вовремя и сполна рассчитываются за тепло, как вы с этим боретесь?

— Нашим задолжником в основном является население. Оплата за отопление и горячее водоснабжение если ими и производится, то часто с опозданием. У абонентов образуется задолженность, а у некоторых она увеличивается с каждым периодом оплаты. В дальнейшем это приводит к тому, что они не в состоянии оплатить сразу всю сумму задолженности. Чтобы подобное не происходило, с гражданами, и в частности с жильцами многоквартирных домов, ведется разъяснительная работа, которая в большинстве случаев дает положительный результат.

В случае же дальнейшей неоплаты за оказанные ООО «Тепловые сети» услуги мы вынуждены решать вопрос о взыскании задолженности в судебном порядке. При этом отсутствие письменной формы договора по теплоснабжению и горячему водоснабжению не мешает нам обращаться в судебные органы. Такую возможность нам предоставляет гражданское законодательство РФ и конкретно Гражданский кодекс РФ и Постановление Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 6 мая 2011 года. А в дальнейшем решение суда передается на исполнение в службу судебных приставов Северского района.

— Житель с улицы Таманской, дом № 8, обратился в редакцию с жалобой. Он должен заплатить теплосетям 4500 рублей за тепло, хотя по счетчику — меньше. «Но заставляют платить по квитанции, а не по счетчику. Почему?», — спрашивает он. Исходя из этой жалобы, поясните вашим абонентам из многоквартирных домов, из чего складывается цена на тепло?

— Тарифы на услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения утверждаются Региональной энергетической комиссией (РЭК) Департамента цен и тарифов Краснодарского края. При этом учитывается много составляющих факторов, в том числе экономически обоснованные расходы предприятия на предоставление услуг, с учетом специфики работы газовых котельных, себестоимости оказания услуг на производство, передачу и сбыт тепловой энергии.

Что касается вопроса жильца многоквартирного дома № 8 по улице Таманской станицы Северской, то на указанном доме установлен общедомовой прибор учета тепла. В октябре 2012 года при снятии показаний выяснилось, что прибор этот неисправен. А согласно Жилищному кодексу Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчиты-вается исходя из объема по-требляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государ-ственной власти субъектов РФ в порядке, установ-ленном Правительством.

Порядок предоставления коммунальных услуг гражданам, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии установлены Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307. Данные Правила применяются согласно Приказу Региональной энергетической комиссии — Департамента цен и тарифов Краснодарского края №4/2012-нп от 6 сентября 2012 года.

В соответствии с пунктом 19 Правил при отсутствии в многоквартирном доме коллективного (общедомового) и индивидуальных приборов учета размер платы за отопление определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения № 2 к Правилам, по следующей формуле:

P = Si х Nt х TT

 где: Si — общая площадь i — того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв.м); Nt — норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв.м); TT — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал). Таким образом, плата за отопление = площадь х норматив х тариф.

 На основании п. 1 решения Совета Северского сельского поселения Северского района от 30.12.2008 № 317 норматив потребления в месяц на отопление в жилых домах с централизо-ванными системами теплоснаб-жения на территории Северского сельского поселения составляет 0,0118 Гкал на 1 кв. м общей отапливаемой площади равными долями в год.

В соответствии с приказом РЭК Департамента цен и тарифов Краснодарского края №43/2011-т от 30.11.2011 года для ООО «Тепловые сети» (ст. Северская) установлен тариф на тепловую энергию, используемую на отоп-ление, с 01.09.2012 г. в размере 1934,14 руб./Гкал.

В соответствии с приказом РЭК Департамента цен и тарифов Краснодарского края №48/2012-т от 05.12.2012 года для северского производственного участка ООО «Тепловые сети» установлен тариф на тепловую энергию, используемую на отопление, с 01.01.2013 года в размере 1934,14 руб./Гкал. Таким образом, тариф на отопление в 1 полугодии 2013 года по сравнению с уровнем тарифа по состоянию на 31.12.2012 года остался неизменным.

Возвращаясь к дому на улице Таманской, № 8, скажу, что после ремонта прибора учета, с февраля 2013 года расчет размера платы за отопление производился исходя из показаний прибора.

В заключение обращаюсь ко всем жителям, которым мы оказываем услуги, с просьбой своевременно оплачивать счета за отопление и горячее водоснабжение, а также своевременно обращаться в случае какой-либо аварийной ситуации или факта некачественного предоставления услуги по телефону 68-7-53.

Хочу также поблагодарить администрацию МО Северский район в лице главы Адама Джарима, глав Ильского городского и Северского сельского поселений Николая Головко и Игоря Крикуна за оказанную помощь в подготовке предприятий к предстоящему отопительному сезону.

Публикацию подготовил В. Михайлов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту