Общество

Тепло должно быть безопасным

— Валерий Митрофанович, сколько пожаров произошло в Северском районе на сегодняшний день и сколько человек стали их жертвами?

— На сегодняшний день на территории района произошло более 70 пожаров. Три человека погибли.

— Что является основной причиной возгораний в жилых домах?

— Чаще всего пожары возникают, конечно, из-за нарушений правил эксплуатации электрических приборов, печного отопления и элементарной неосторожности, беспечности жильцов при обращении с огнём.

— Нередко холода наступают ранней осенью, когда ещё не работает центральное отопление. Естественно, люди включают электрические обогреватели, чтобы отопить жильё. О чём нельзя забывать при эксплуатации подобной техники?

— Нагревательные приборы обязательно должны быть установлены на несгораемых подставках, вдали от мебели, занавесок, скатертей, постельного белья. Нельзя располагать их на проходах, где их можно случайно задеть, и в тех местах, где на них может что-либо упасть. Электронагреватели нельзя использовать для сушки белья. Если в доме есть маленькие дети или пожилые люди, то целесообразно приобретать электронагреватели закрытого исполнения. Опасно изготавливать самодельные электронагревательные приборы и включать в одну розетку одновременно несколько приборов.

— Электрическая проводка тоже может стать источником пожара. Как этого не допустить?

— Короткое замыкание, перегрузка проводников, искрение действительно нередко становятся причинами возгораний. Чтобы предупредить их, необходимо регулярно проводить проверку контактов соединений и ответвлений электропроводов, целостность изоляции, не допускать соприкосновения различных металлических предметов с электропроводами, имеющими нарушенную изоляцию, не перегружать электрические сети.

— В частных домах старой постройки, в банях имеются отопительные печи. Расскажите, на что следует обращать внимание при их эксплуатации?

— Перед началом отопительного сезона следует проверить исправность печи и целостность дымоходов, устранить трещины, щели. Чтобы избежать перекала печи, её рекомендуется топить два-три раза в день не дольше 1,5 часа. У печи нельзя сушить дрова, лучину, пиломатериалы, бельё и, конечно, нельзя использовать при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Нельзя топить углём, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива. Запрещается выбрасывать непотушенные угли и золу вблизи строений, на сухую траву, оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям!

— А как быть с пожарами в многоквартирных домах? О чём нужно помнить жильцам?

— В квартирах немалую опасность представляют собой газовые и электрические плиты.

Жильцы многих квартир с наступлением холодов обогреваются с помощью газовых плит. Зачастую конфорки или духовка работают на протяжении суток без присмотра. Важно помнить, что опасно сушить над газом волосы, а также бельё, полиэтиленовые пакеты. Очень осторожно перемещайте на плите посуду, чтобы не загорелись рукава одежды или прихватки и не расплавились ручки кастрюль, оставленные над горящей конфоркой. Занавески, деревянные шкафы и полки должны находиться на безопасном расстоянии от плиты. Не допускайте сквозняков, которые способны погасить газовую горелку, что в свою очередь может привести к взрыву.

Многие квартиры оборудованы электроплитами. Необходимо помнить, что посуда на плите должна стоять безопасно. Ручки кастрюль не должны находиться над горячей спиралью. Электропроводку бытовых приборов, используемых на кухне, надо располагать подальше от спиралей плиты. Если работающая плита надолго оставлена без присмотра, то может произойти перегревание спирали с дальнейшим коротким замыканием. Это приведёт к образованию искр, которые, разлетаясь по кухне, зажигают мебель и предметы домашнего обихода.

Иногда на кухне может произойти пожар в результате возгорания масла или жира на сковородке. Помните, тушить горящее масло водой нельзя! Масло легче воды, следовательно, при попадании воды на горящую сковороду оно будет разбрызгиваться, и из небольшого возгорания образуется целый очаг. Поэтому необходимо сразу же перекрыть подачу газа. Далее накрыть сковороду крышкой или плотной мокрой тканью. После этого оставить сковороду остывать на полчаса. При попадании горящего жира на пол или стены можно использовать для тушения стиральный порошок или землю из цветочных горшков. Если очаг возгорания вышел за пределы посуды и угрожает перерасти в пожар, то нужно срочно вызвать пожарную охрану по телефону «01» и потом, закрыв дверь на кухню, покинуть квартиру.

— В сухую погоду часто возникают ландшафтные пожары. Каковы их причины?

— Причины ландшафтных пожаров в основном связаны с разведением костров в неподходящих для этого местах и элементарным пренебрежением правилами пожарной безопасности. Так, костры разводят в ветреную погоду, чего делать категорически нельзя, вблизи помещений, где хранятся легковоспламеняющиеся жидкости (гаражи, сараи).

— А если всё-таки нужно развести костёр, как сделать это правильно?

— Если вы планируете развести костёр, место вокруг него предварительно обложите камнями, очистите от сухой травы, листвы, веток — проще говоря, удалите всё, что может гореть, на расстояние не менее полуметра. И, конечно, костёр нужно полностью потушить, уходя. Для этого используйте землю или воду.

— Наконец, самый тревожный вопрос, связанный с детским травматизмом и смертностью в результате пожаров. О чём нужно помнить взрослым, чтобы уберечь детей?

— Прежде всего детям нужно объяснять, какие последствия может иметь несоблюдение правил пожарной безопасности. А что касается малышей и детей младшего школьного возраста, они ни в коем случае не должны оставаться дома без присмотра. Тем более недопустимо поручать им топить печи, включать и выключать плиты и нагревательные приборы. Перечисленные работы опасны для детей, к тому же они никогда не выполнят их так, как требуется, с соблюдением мер предосторожности. Иногда к трагедии могут привести и детские игры с огнём. Чтобы погреться, ребята разжигают костры в заброшенных домах, сараях, гаражах, на стройках, то есть в захламленных местах, где часто хранятся старые, ветхие вещи, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Задача родителей предостеречь детей от таких опасных игр.

Подготовила Анастасия ЛОЖКИНА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту