Общество

Тяжёлые месяцы отступлений

Вот что вспоминает о начале войны ее участник Иннокентий Вениаминович Скворцов.

В 1939-м Иннокентия Скворцова призвали в армию, в это время началась война с Финляндией, и его воинскую часть стали готовить к отправке.

— Выдали зимнее обмундирование (телогрейки, ватные штаны, шапки-ушанки), оружие и боеприпасы, — вспоминает ветеран, — загрузили в железнодорожный эшелон и отправили в направлении финской границы.

Не успели новоиспеченные бойцы доехать, потому что в 1940-м СССР и Финляндия заключили перемирие. В июне сорок первого началась Великая Отечественная, и Скворцов вместе с бойцами 294-й стрелковой дивизии отправился на фронт пешком. Вначале возводили оборонительные объекты, несли патрульную службу, отслеживая немецких диверсантов. А в октябре сорок первого в составе Панфиловской дивизии его направили на оборону Москвы. Его пулеметная бригада защищала город за городом.

— Я был станковым пулеметчиком, — рассказывает Иннокентий Вениаминович. — Это было тяжелое время неудач, тяжелых боев и неизбежных отступлений нашей армии, еще недостаточно отмобилизованной и оснащенной. Однажды глубокой осенью, выходя из окружения, мы нарвались на немцев. Они развели костер и грелись, не выставив караульных постов. Их было восемь человек, остальные спали в повозках. Вблизи стояло около сотни лошадей. Мы залегли, подготовились. По команде, окружив немцев, застали их врасплох и уничтожили. По приказу командира мне, как ни жаль было, пришлось убивать и лошадей, чтобы не оставлять немцам. После этого мы забрали с повозок оружие, боеприпасы, продукты питания советского производства и продолжили отход…

Соединившись с другими подразделениями, в упорных боях дивизия Скворцова держала оборону, стараясь ослабить силы противника. Иннокентий Скворцов участвовал в оборонительных боях на подступе к Москве, в одном из боев был тяжело ранен, после пятимесячного лечение его признали инвалидом и демобилизовали. Начались суровые трудовые будни — победу надо было добывать и в тылу.

Сегодня ветеран живет в поселке Черноморском, за ним ухаживает внучка, навещают активисты ветеранской организации. На День Победы к нему обязательно приезжают дети, внуки и правнуки, дедушка читает наизусть Твардовского (поэзию он полюбил еще в детские годы) и вспоминает войну. В арсенале наград Иннокентия Вениаминовича — орден Славы 3 степени, орден Отечественной войны 1 степени, медали «За победу над Германией», «За оборону Москвы», «За доблестный труд» и другие. А сердце каждый раз тревожат грохот орудий и гул самолетов, такие далекие, но не стирающиеся из памяти.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту