Общество

Только живой интерес принесёт результаты

Примечательно, что ставший уже традиционным месячник открылся в год, объявленный Годом истории России.
После просмотра фильма о работе по патриотическому воспитанию, проделанной в районе в году минувшем, заместитель главы района и председатель комитета по проведению месячника Рустем Куртсаитов сказал:

— Совсем недавно специалисты краевого центра отметили традиционно высокий уровень оборонно-массовой и военно-патриотической работы в нашем районе. Задачи на этот год уже поставлены, и, я уверен, что все они будут выполнены.

Он напомнил, что ежегодно месячник совпадает с датами освобождения района и наших посёлков и станиц от немецко-фашистских захватчиков и митингами, проводимыми в их честь.

— Если все мы будем подходить к военно-патриотической и оборонно-массовой работе не формально, у нас есть шансы воспитать достойную молодёжь, — сказал Куртсаитов.

Рустем Халитович от имени главы района поздравил начальника ДОСААФ Григория Якименко с 85-летним юбилеем ДОСААФ, районное отделение которого он возглавляет более 40 лет, а также наградил почётной грамотой начальника управления по молодёжной политике Вадима Пилипенко за многолетний и добросовестный труд. В свою очередь Григорий Якименко вручил памятные медали «85 лет ДОСААФ» и удостоверения к ним заместителям главы района Геннадию Борисенко, Рустему Куртсаитову и Вадиму Пилипенко.

Настоятель Свято-Никольского храма станицы Северской отец Пётр отметил, что военно-патриотическое воспитание молодёжи должно быть неразрывно связано с воспитанием духовности и нравственности.

— Одно от другого неотделимо, — сказал он, — будет сильным дух, будет сильна и наша армия. На уроках в воскресной школе я привожу детям примеры из жизни военных лет и замечаю, что они иначе начинают относиться к тому, что имеют.

Отец Пётр пожелал всем здравия и долгоденствия, а преподавателям, занимающимся военно-патриотической работой, терпения и живого отношения к своей работе.

Ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Гусенков заверил, что он, как и всегда, готов к работе, готов встречаться со школьниками и студентами, а также вспомнил о том, что каждый год ребята, побывавшие на уроках мужества, повышают и успеваемость, и дисциплину в классах.

Председатель районного Совета ветеранов Пётр Пашинский, обращаясь к коллегам по военно-патриотической и оборонно-массовой работе, констатировал:

— Сегодня патриотическое воспитание во многих семьях сошло на нет. Когда мы были мальчишками, толпой бежали по улице за солдатом, грудь которого была увешана медалями, он был для нас героем, авторитетом, а сегодня мальчишек армией пугают. Такого быть не должно. Дети должны знать и чувствовать что такое патриотизм, что такое честь и Отечество.

Начальник отдела призыва военного комиссариата Александр Козельский поблагодарил ветеранов, жителей, глав поселений и руководителей района за совместную работу по призыву молодёжи в армию.

Открытие месячника завершилось торжественным выносом флагов и исполнением гимнов России и Кубани. Впереди – напряжённая и интересная работа, участие в которой примут все, кто искренне заинтересован в том, чтобы наши дети выросли настоящими патриотами, уважающими подвиг старшего поколения и готовыми к защите своего Отечества.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту