Общество

Трем поселениям Северского района выделены деньги на реализацию инициатив

Благодаря участию в краевом конкурсе проектов инициативного бюджетирования в трёх поселениях Северского района удалось благоустроить территории.

В краевом конкурсе по отбору проектов местных инициатив приняли участие городские и сельские поселения с численностью населения до 10 тысяч человек, входящие в состав 37 муниципальных районов, в том числе Северского.

Конкурс направлен на стимулирование инициативы граждан, получение от них обратной связи, привлечение ТОСов к реализации проектов, одобренных жителями.

По словам заместителя губернатора Игоря Чагаева, это достаточно простой механизм получения краевых средств. Впервые конкурс по отбору проектов местных инициатив провели в прошлом году. Муниципалитеты получили средства на благоустройство парков, скверов, стадионов, установку детских игровых площадок и спорткомплексов, ремонт уличного освещения. В этом году также была предоставлена возможность сделать лучше территорию своей станицы, посёлка, хутора.

Благоустроенный сквер в станице Азовской

Как отметили в районной администрации, процедура прохождения этапов конкурса несложная, главное желание людей и точное понимание, что необходимо сделать в их поселении. Нужно было разработать проект, оформить заявку на участие, собрать подписи жителей, прикрепить фотографии и эскиз будущего объекта.

В этом году Азовское, Львовское и Новодмитриевское поселения стали победителями краевого конкурса по отбору проектов местных инициатив. На реализацию предложенных жителями проектов были выделены средства из бюджета края в сумме 4 489 200 рублей.

Жители хутора Стефановского решили сделать новое ограждение на местном кладбище

Во Львовском поселении ТОС №1 «Хуторок» предложил проект «Помни прародителей своих, дети будут помнить о тебе». Благодаря тому, что этот проект был одобрен, в хуторе Стефановском заменили ограждение кладбища. Как отметила председатель ТОС Наталья Горб, решение об установлении нового ограждении было принято хуторянами. На его реализацию было выделено 1 780 тысяч рублей. Этих средств оказалось недостаточно, чтобы полностью оградить кладбище,  и инициативная группа будет участвовать во втором этапе конкурса, чтобы завершить работы.

В хуторе Оазис благоустроили сквер рядом с памятником погибшим в Великой Отечественной войне

Активисты Новодмитриевского и Азовского поселений предложили благоустроить скверы.

В Новодмитриевском победил проект инициативной группы в лице председателя ТОС «Оазис» Анатолия Пронина. Жители пожелали благоустроить сквер в хуторе Оазис на улице Длинной рядом с памятником погибшим в Великой Отечественной войне. Раньше на месте сквера были заросли, а теперь построены новые дорожки, уложена тротуарная плитка, установлены 13 скамеек, урны, высажены хвойники, а скоро появятся цветы и деревья. На эти работы из краевых средств было выделено 1 245,7 тысячи рублей.

– Для участия в конкурсе администрация поселения выдвинула два проекта, в итоге победил один. В будущем году ещё поучаствуем в этом конкурсе, в планах – заменить ограждение на новодмитриевском кладбище, — отметили в администрации.

В станице Азовской на улице Октябрьской благоустроили сквер. С инициативой выступил председатель ТОС «Казачий» Андрей Савин, а жители поддержали его идею. В итоге из краевого бюджета было выделено более 1 455 рублей. На территории сквера полностью заменена тротуарная плитка, установлено восемь лавочек, урны, вазоны с цветами.

– Мы очень долго этого ждали, и наконец наш сквер обновили, – поделились с газетой «Зори» жители Азовской. – Здесь очень приятно гулять с детьми, да и самим комфортно сидеть на новых лавочках! Спасибо администрации и всем, кто бы причастен к этому полезному делу.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту