Общество

Три Спаса Православия

Медовый Спас

14 августа Православная церковь празднует Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня.

В этот же день отмечается празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, которое установлено по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и святого Креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами.

В Русской церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения», составленном в 1627 г. по повелению патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весям».

По принятому ныне в Русской церкви чину в центр храма на утрени выносится Крест: до субботней вечерней службы все верующие могут ему поклониться.

Малое освящение воды в этот день совершается до или после литургии. Вместе с освящением воды совершается освящение меда. С этого дня благословляется вкушение его нового сбора.

С Медового спаса начинается Успенский пост, который продлится до 27 августа. По строгости он приравнивается к Великому.

В народе этот праздник называют Медовый Спас, Спас на воде и Маковей Спас.

Яблочный Спас

19 августа отмечают Преображение Господне. В этот день Иисус Христос взошел с тремя своими учениками Петром, Иоанном и Иаковом на гору Фавор, чтобы помолиться. Во время молитвы ученики уснули, а когда проснулись, их взору открылось Преображение Господне. Лицо Спасителя сияло ярче солнца, а одежда была наполнена светом. В этот момент ему явились два пророка Илия и Моисей. Иисус Христос открыл ученикам свое будущее, что он умрет на кресте и воскреснет. Своим Преображением Иисус Христос показал людям, какая жизнь ждет их в Небесном Царстве.

В народе Преображение Господне называют Яблочным спасом. В этот день принято святить яблоки.

Хлебный Спас или Ореховой Спас

29 августа отмечают память Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа.

История Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа восходит ко времени земной жизни Спасителя. Лик Его дивным образом отразился на полотенце, которым Он отер Свое лицо (отчего Образ и назван Нерукотворным), и был отправлен больному правителю Едессы Авгарю, в ответ на просьбу о выздоровлении. Получив образ, Авгарь почувствовал облегчение, и, приняв крещение, совершенно исцелился.

Через пятьсот лет Едесса была осаждена врагами. Защитники города открыли, находящийся над воротами, Нерукотворный образ Спасителя, и увидели, что лампада, зажженная пять веков назад, горит, а на камне запечатлелся лик Спасителя. Неприятели были отражены.

В народе 29 августа называют Хлебным Спасом или Ореховым Спасом. В этот день принято освящать хлеб, пироги и орехи.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту