Общество

Труден и тернист этот путь…

В его работе участвовали глава Северского района Адам Джарим, его заместители Виолетта Лукьянова, Геннадий Борисенко, Елена Поляшенко, представители духовенства, казачества, руководители управлений районной администрации, главы поселений.

Открывая заседание, глава района отметил, что в настоящее время очень важно предпринять конкретные шаги к недопущению морально-нравственного растления молодёжи, сделать всё для того, чтобы сегодняшние школьники выросли патриотами своей страны.

Жанна Тиунчик, начальник управления культуры района, рассказала о фестивалях, выставках, концертах, направленных на укрепление семейных и возрождение духовных ценностей, которые проводятся в нашем районе.

Елена Поляшенко акцентировала внимание участников круглого стола на том, что сегодня необходимо работать с родителями школьников, которые зачастую очень мало знают и о традициях своего народа и о духовных ценностях, несущих  Русской Православной церковью. Она предложила духовенству и казачеству встречаться не только с так называемыми «неблагополучными» семьями, но и с обычными родителями.

Её поддержал атаман Северского районного казачьего общества Алексей Подобный. Он обратил внимание на то, что сегодня многие родители не идут навстречу инициативам казачества.

– Мы должны вытащить детей из интернета, предложив им интересные и увлекательные занятия, – закончил своё выступление атаман.

Артём Химченко, начальник управления по молодёжной политике, выдвинул главный постулат в работе по возрождению нравственности: семья – это маленькая церковь, которая даёт своим детям первые ориентиры в жизни. И заметил:

– Многие молодые люди оказались сегодня на «рынке», где им предлагают услуги весьма сомнительного качества, многие не в силах сориентироваться и выбрать правильный путь.

Виктор Лемешко, председатель Совета старейшин района, рассказал интересный факт: ни один из десятков школьников, с которыми он разговаривал, не смог ответить на вопрос: что такое совесть?

– Разговаривая с детьми, мы, казаки, должны быть хорошо подготовлены, – заметил Виктор Алексеевич, – чтобы не ранить детские души, чтобы найти со школьниками общий язык.

Благочинный Абинского округа, протоиерей Алексий Серов, рассказал о том, как видит решение проблемы возрождения нравственности Русская Православная церковь. В частности он отметил, что сегодня необходимо на законодательном уровне запретить показ по телевидению фильмов и передач, способных нанести урон душам детей и молодёжи, так, как это сделано во всех цивилизованных странах. Кодировать передачи, растлевающие подрастающее поколение. Церковь, пусть и медленно, но целенаправленно движется в данном направлении, выступая с инициативами на самом высоком уровне.

– Для того чтобы восстановить то, что разрушалось на протяжении 70 лет, понадобится 700 лет, – заметил благочинный. – То, что нельзя запретить, необходимо поставить в жёсткие законодательные рамки.

Благочинного поддержали священнослужители, каждый из которых высказал своё мнение о том, что происходит сегодня в обществе и какие меры необходимо предпринять для того, чтобы поднять духовный уровень народа.

«Жатвы много, а делателей мало», «Тесными вратами и многими скорбями подобает нам внити в Царствие Небесное», – вспомнили священнослужители слова Иисуса Христа и апостолов и заверили: трудились и трудиться будем.

Закрывая заседание, глава района отметил, что работа по духовно-нравственному воспитанию  молодёжи будет вестись постоянно, и это не формализм, а искренняя обеспокоенность тем, в какой стране все мы будем жить завтра.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту