Очередная, одиннадцатая по счёту, акция «Библионочь» прошла 28 мая по всей стране. Интересно и весело в эту субботу было и в библиотеках нашего района.
Всероссийскую акцию «Библионочь-2022» посвятили Году культурного наследия народов России и 85-летию образования Краснодарского края.
Открылась «Библионочь», как и полагается, «Библиосумерками» – так называлось мероприятие в северском парке, организованное центральной детской библиотекой им. Ю.В. Сальникова. Участникам представили фольклорный разгуляй «Если ты читать не прочь, ждём мы всех в «Библионочь». Затем гости отправились в библиотеку, где для них устроили мастер-классы, игры и забавы, никого не оставившие равнодушным.
Интересную программу подготовили и в Центральной районной библиотеке. Основной темой стали традиции Кубани и народов, проживающих на её гостеприимной земле. Участники акции тепло приняли выступления студентов библиотечной специализации Краснодарского краевого колледжа культуры, краеведа и волонтёра культуры Валентины Киселёвой, а также самодеятельных поэтов Северского районного литературного клуба «Гармония».
Желающие посетили выставку мастеров ДПИ, послушали легенды и сказки Кубани, поучаствовали в мастер-классах от педагогов дополнительного образования северского ЦРТДЮ В. Кунпан и О. Езерской.
Ярким подарком для гостей акции стал концерт артистов Северского дома культуры, заслуженной артистки Кубани Любови Голлоевой, заслуженного артиста России Ивана Салтовца, солистки Лидии Пичко, вокально-инструментальной группы муниципального ансамбля песни и танца «Весна», ансамбля «Бряцалы» семьи Зарецких, вокальной группы «Ретро +» и других.

