Общество

Учила детей жить в мире без войны

Надежду Федоровну с юбилеем во вторник, 18 июня, поздравила заместитель главы Северского района Галина Костенко. В первую очередь Галина Николаевна вручила ветерану поздравительное письмо из Кремля (на снимке). Затем тепло поздравила от имени главы района Адама Джарима.

— Уважаемая Надежда Федоровна, крепкого вам здоровья, не поддавайтесь болезням. Вы — пример для наших детей и внуков!

К поздравлениям присоединились заместитель главы Афипского поселения Денис Латыш, председатель местной ветеранской организации. Надежда Федоровна, как и подобает настоящему учителю, с вниманием отнеслась ко всем и рассказала о своей фронтовой юности.

— Когда началась война, я уже работала учителем начальных классов в своем поселке Афипском. В сорок втором мне принесли повестку — явиться в райком комсомола. Приехала в Северскую с вещами, а там спрашивают: «Хотите на фронт?» — «Конечно!» — отвечаю. Меня направили в зенитно-артиллерийский полк, где я стала телефонистом-прожектористом. Изучила, как выглядят все типы самолетов — и наших, и вражеских. С биноклем стояла на посту и отслеживала, какой самолет пролетит, в каком направлении, чтобы сразу сообщить зенитчикам по кабельному телефону. В обязанностях телефонисток было и протягивать кабель от точки до точки. Так и жили на точках, переходя с одной на другую. В сорок втором и сорок третьем служила в Краснодаре, в Новороссийске. Война страшная… В Новороссийске так бомбили, что просто горела земля. Не было ни минуты передышки. А когда город освободили, нас направили в Грузию. Там снова отслеживала самолеты, там и Победу встретила. Помню, в сорок четвертом на восьмое марта нам, женщинам, командир в честь праздника объявил выходной, посоветовал сходить в театр в Тбилиси. А мы — некупанные, нестиранные… В общем, не решились в таком виде никуда идти и очень сожалели…

В мирное время Надежда Федоровна получила высшее образование и проработала учителем в Афипском без малого 37 лет, учила ребят дорожить миром и всегда помнить, какой ценой он был завоеван.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту