Общество

Учитель из Смоленской увидела небо Лондона

Языковая практика и знакомство с британской системой образования — основные причины, по которым молодой учитель английского языка Аревик Остащенко в декабре побывала в Англии. Поездка в рамках программы по повышению квалификации состоялась благодаря инициативе губернатора края Александра Ткачева.

— Всё началось с приказа о проведении конкурса на поездку. Я подумала: «А почему бы и нет!?». 77 молодых специалистов подали документы и только 60 прошли отбор по критериям. Главными ограничениями был возраст до 35 лет, стаж не менее трёх лет, и конечно, наличие загранпаспорта. Затем нам предстояло сдать ЕГЭ и Кембриджский онлайн-тест.

Самый волнительный этап — это собеседование в министерстве образования и науки Краснодарского края. Оно проходило в виде круглого стола с участием прессы. На собеседовании нам задавали вопросы именитые учителя английского языка со всего края. Затем по прошествии двух недель мы увидели долгожданный результат на сайте министерства. Список победителей отбора молодых специалистов включал в себя 24 счастливчика. В этом списке была и я! За меня радовались все: родственники, коллеги, ученики.

По прилёту в Лондон мы отправились в трёхчасовую поездку в город Эксетер, в котором прошли двухнедельную стажировку. Наше путешествие в Англию включало в себя стажировку для учителей и посещение достопримечательностей. За время командировки посетили столицу Великобритании Лондон, города Бат и Плимут.

Мечта, пожалуй, любого учителя английского языка, конечно, посетить Лондон — город нереальной красоты. В британской столице мы были всего один день, но за это время посетили Букингемский дворец, Биг Бен, парк святого Джеймса, Вестминстерское аббатство, Трафальгарскую площадь, Тауэр и Тауэрский мост, а также прокатились на London eye — 131-метровом колесе обозрения, с которого Лондон как на ладони. Это незабываемое впечатление: быть на высоте птичьего полёта и смотреть на всю красоту.

Наша делегация проживала в английских семьях по одному человеку. Семья, в которой оказалась я, очень интересовалась политической ситуацией в России. Путешествие настолько было ярким, волшебным, что мы не заметили, как пролетели две недели.

Выражаю благодарность нашему губернатору за то, что он сделал нам такой предновогодний подарок. Также отдельное спасибо директору СОШ № 49 за моральную поддержку и помощь в организационных моментах.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту