Общество

Удачи на «Европе»!

Читатели нашей газеты и не только уже знакомы с этим юным спортсменом. Хотя слово «юный» можно отнести лишь к возрасту Арсена, но ни к его многочисленным достижениям. А на его счету победы в соревнованиях регионального уровня, а также ЮФО, он успешный участник первенства мира, призёр кубка России и, наконец, вице-чемпион Европы по быстрым шахматам.

Открытое первенство Международного школьного шахматного союза проходило впервые на Кубани, в посёлке Небуг, при участии более 200 человек. Эти соревнования были столь же волнительны для Арсена Мнацаканяна, как и прочие, и, конечно, потребовали высокой концентрации внимания, выдержки и даже чисто физической выносливости: ведь партия порой длится по нескольку часов. Что касается специальной подготовки спортсмена, ею занимается тренер северской ДЮСШ № 4 по шахматам Екатерина Терентьева.

Занятия в шахматной школе проходят у Арсена два-три раза в неделю, а перед соревнованиями и чаще. Но даже плотный график не мешает мальчику хорошо учиться, кроме того, как он признаётся, навыки шахматиста помогают в изучении точных наук.

Сегодня Арсен Мнацаканян активно готовится к Первенству России, Высшая лига, которое состоится в последней декаде апреля. А победа в Небуге позволит ему летом этого года стать участником Чемпионата Европы среди школьников в Турции. Желаем ему удачи!

Семья Мнацаканян благодарит директора и педагогов СОШ № 45, где учится Арсен, за то, что с пониманием относятся к его тренировочному режиму, а также районное управление по физкультуре и спорту за финансирование поездок на соревнования и, конечно, руководство ДЮСШ № 4.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту