Общество

«Удачного курортного сезона!»

На совещание из Северского района приехала делегация из представителей районной администрации во главе с Адамом Джаримом и туристического бизнеса. В Северском районе услуги «гостеприимства и отдыха» предоставляют несколько гостиниц, владельцев ЛПХ, КФХ и частных предпринимателей. Несмотря на то, что у нас нет своих приморских пляжей, заявить о себе, как о туристическом районе мы можем вполне.

В совещании участвовали также председатель ЗКС Владимир Бекетов, вице-губернаторы Николай Бутурлакин, начальник ГУ МВД по краю Владимир Виневский, главы курортных территорий, руководители здравниц и отелей — всего 827 делегатов.

— Более 11 миллионов человек только по официальным данным ежегодно приезжают на Кубань, — отметил Александр Ткачев. — Для нас это своего рода проверка на прочность: как отработает транспортный комплекс, сфера жилищно-коммунального хозяйства, система безопасности. Все должно работать так, чтобы оставить приятные впечатления у гостей края, и они захотели бы вернуться к нам вновь.

Губернатор определил «главные стратегические задачи» — обеспечить качественный отдых, лечение и безопасность этой армии отдыхающих.

Участникам совещания были показаны видеосюжеты о состоянии приморских пляжей перед началом курортного сезона, готовности автомобильных дорог, ведущих к основным курортам, о незаконном присвоении некоторыми отелями «звезд».

Среди основных проблем курортов Кубани, отмеченных губернатором края, это пока еще не везде высокая культура обслуживания.

— Обучить ваших людей, заставить улыбаться, искоренить хамство, поменять ценовую политику. Я вас уверяю, русский человек отреагирует молниеносно именно в пользу вашего санатория, гостиницы, дома отдыха и так далее, — высказал свою мнение Александр Ткачев.

Еще одной проблемой уже до начала курортного сезона стали пробки. Даже сейчас на подъездах к морю, особенно на автодороге Джубга-Сочи — километровые заторы. Глава края привёл яркий пример — сейчас одновременно идет реконструкция всех федеральных трасс к морю. В результате, что в Джубгу, что в Новороссийск — не езда, а сплошное мучение. Можно было бы правильно спланировать работы, чтобы не перекрывать целыми участками единственные автодороги к ведущим курортам и крупнейшим морским портам страны. Губернатор поручил навести порядок на трассах края.

Гостеприимный Геленджик представлял на совещании глава города-курорта Виктор Хрестин. Он рассказал о проделанной работе по благоустройству города и процветанию здесь санаторно-курортного бизнеса.

Основным стратегическим направлением в этом году остается строительство олимпийских объектов в Сочи. Мэр Сочи Анатолий Пахомов рассказал о продвижении грандиозной стройки, которая благодаря грядущей Олимпиаде за пять лет подвергла модернизации город-курорт, на которую потребовалось бы лет пятьдесят. Чтобы ликвидировать сочинские пробки, основной акцент будет сделан на железнодорожный транспорт. «Игры — это мотивация стройки, — подчеркнул мэр олимпийской столицы. — А все, что сделано — это для развития курорта».

Губернатор также поручил осуществлять контроль за громкостью музыки в открытых кафе и ночных клубах. Уровень децибелов зачастую превышает положенную норму, мешая отдыху детей и взрослых. В 24.00 музыка в открытых летних увеселительных заведениях должна утихать. Александр Ткачев напомнил и о «детском законе». Отдыхающие из других регионов не всегда его исполняют и разрешают детям самим находиться без присмотра на улице после 22.00. Однако, на Кубани этот закон — един для всех.

На совещании большое внимание было уделено обсуждению обеспечения безопасности отдыхающих. Требованиями сегодняшнего дня стали камеры видеонаблюдения, тревожные кнопки, стенды с памятками для отдыхающих, спасательные вышки и спасатели с необходимым снаряжением, медицинские пункты, противопожарные системы, сейфы, ограждения и охрана.

В конце совещания губернатор Александр Ткачев подытожил:

— Сегодня все меняется и туристы, приезжая на Кубань из других регионов России, отмечают, что словно попадают в другую страну. И мы должны стремиться стать еще лучше и показать гостям Кубани, что изменилось за этот год. Я желаю всем успехов и удачного курортного сезона!

Екатерина КУЗНЕЦОВА.

Фото автора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту