Общество

Углубленную диспансеризацию на Кубани прошли свыше 49 тысяч переболевших COVID-19 жителей

В Краснодарском крае программу запустили с 1 июля 2021 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Обследования проводят в 93 медицинских учреждениях региона, сообщила пресс-служба администрации края.

Как отметил министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов, переболевшие коронавирусом еще полгода находятся в зоне риска.

– Не секрет, что инфекция вызывает осложнения сердечно-сосудистой системы. Также COVID-19 может спровоцировать появление тромбов. Поэтому жителям региона необходимо пройти углубленное обследование. Чем раньше специалисты выявят отклонения, тем быстрее можно начать лечение и восстановить здоровье. Конечно, не стоит забывать и о вакцинации. На сегодняшний день это единственный способ избежать заражения или осложненного течения коронавируса, – сказал Евгений Филиппов.

Одно из главных показаний к прохождению диспансеризации – наличие хронических заболеваний.

Углубленное обследование проводится в два этапа. Сначала проходят семь исследований. При выявлении рисков к развитию хронических заболеваний пациента отправят на второй этап: эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов. Если по итогу врачи подтвердят наличие хронического заболевания или вероятность его развития, то пациенту назначат реабилитацию.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту