Общество

Угол падения

Рубль падает. Угол наклона заставил нервничать всех, у кого есть хоть какая-нибудь заначка на так называемый черный день. Вот глава Сбербанка Герман Греф порекомендовал вкладчикам перестать паниковать и не бросаться переводить средства из одной валюты в другую. Именно на этой панике они-то и теряют свои сбережения.

Остается посоветоваться с умными людьми, которые бы профессионально растолковали, что к чему.

— То, что сейчас происходит с рублем, — это не его девальвация, а чисто техническая коррекция, — рассказал доктор экономических наук, профессор Александр Полиди. — Это вполне нормальное явление, вполне ожидаемое. Его не могло не быть. Почему? Цены на всё росли, а курс оставался стабильным, и это неправильно. Какие-то резкие шаги сейчас предпринимать крайне нецелесообразно. Потому что курс может колебаться как в ту, так и в другую сторону. В любой открытой экономике колебания курса валюты — нормальное явление.

— Со сбережениями-то что нам делать?

— Если у вас рублевый вклад, его лучше диверсифицировать. Часть оставить в рублях, часть в евро и долларах. Доходность по рублевым депозитам положительная. Сегодня банки обеспечивают в среднем 10 процентов годовых, даже если мы отсюда вычтем инфляцию в 6-7 процентов. То есть — три процента минимум рублевый депозит приносит. А если проценты капитализируются, то и больше.

Валютные накопления даже с учетом этой коррекции курса — все равно пока остаются убыточными, в лучшем случае — выходят в ноль. Поэтому мой совет такой: две трети депозита — рублевый вклад, который по-прежнему остается положительно доходным. А оставшуюся треть сбережений разделить в равных пропорциях в инвалютных депозитах: доллары и евро.

— Надо ли бросаться покупать золото?

— Золото — это абсолютно биржевой товар. Такой же, как нефть, пшеница, древесина. Цена на него крайне нестабильна. Она отражает на себе огромное количество факторов как прогнозируемых, так и абсолютно непрогнозируемых. Инвестиции в золото, с моей точки зрения, не очень привлекательны. Если мы говорим о долгосрочной перспективе, о вложении на 10 лет, то никто не знает, как поведет себя цена на золото. Это неприбыльное или малоприбыльное вложение.

Но если уж кто-то хочет, я бы ему посоветовал инвестировать в золото не больше 10-15 процентов своих сбережений. На золотые слитки или сертификаты. Но не на золотые украшения уж точно… Объективных условий для роста спроса на золото нет. Промышленного спроса тоже нет.

Американская экономика начинает восстанавливаться. Признаки экономического оздоровления налицо. Европа, по крайней мере, перестала падать. Поэтому видимых оснований, как это было в 2008 году, роста цены на золото сегодня нет. Нет и макроэкономических предпосылок, связанных с глобальным кризисом.

— Будут ли падать цены на недвижимость?

— Что такое падение? Это устойчивое снижение цены. Именно устойчивое. В этом смысле — нет, не будут падать. Спрос на недвижимость не снижается. И обвально не растет. Рынок стабилизировался на том уровне, который есть сегодня. На рынке недвижимости могут быть сезонные колебания, например, летом, в период отпусков. Цены могут на один-полтора процента опускаться за счет снижения деловой активности.

— Что вы скажете об инструментах фондового рынка? Есть ли смысл сегодня поиграть акциями?

— Это изначально инвестиционный и рискованный рынок. На него точно не стоит переключаться, вкладывая критические свои сбережения. Сюда нельзя вкладывать деньги на месяц, на год, на три. Это рынок 15-20-летних вложений. Если вы копите деньги на квартиру и задумали подзаработать игрой в акции, то точно этого делать не надо. Сюда нужно вкладывать деньги, которые вы можете отнять у себя без ущерба для текущих трат, которые не снижают качество вашей жизни. При этом вы должны понимать, что размещаете их бездоходно либо убыточно. И ждать от них отдачи долгие годы…

— Какая на сегодняшний день самая перспективная валюта? Китайский юань?

— Если мы говорим сейчас о людях, которые не являются профессиональными игроками валютного рынка и думают — купить или не купить юань, то, конечно, покупать не нужно. Китайская экономика, кстати, замедляется. Ликвидность юаня в России не так уж и высока. Ну, купили вы юань, и что будете с ним делать? Далеко не все банки с ним работают. Очень мало их принимают в депозит. Этой валютой вы можете расплатиться только в Китае, если вы турист. Даже в Гонконге вряд ли. Пока это хорошая, перспективная, но все-таки локальная валюта.

— Признайтесь честно: будет ли кризис?

— Мы очень сильно зависим от мировой конъюнктуры. От цены на нефть. Скорее всего, цена на нее будет еще некоторое время высокой. А значит, удастся избежать девальвации рубля. Правительство будет удерживать его курс. Он и дальше будет колеблющийся, корректируемый. Но стабильный. А значит, оснований для кризиса я пока не нахожу.

Директор представительства ЗАО «ФИНАМ» в Краснодаре Дмитрий Виноградов рассказал, что сейчас рубль находится под давлением неблагоприятной конъюнктуры на мировых финансовых рынках, с одной стороны, и большого количества заявлений российских чиновников о необходимости девальвации национальной валюты — с другой. Наш рынок достаточно узкий, и любые заявления официальных лиц отзываются колебаниями на фондовом и валютном рынках Московской биржи.

— Кому выгоден слабый рубль?

— Ориентированным на экспорт компаниям, которые получают выручку в валюте, а потом обменивают её на рубли. Слабая национальная валюта помогает им получать сверхприбыль, которую потом можно выгодно инвестировать в развитие собственных мощностей. В минусе же остаются те, кому приходится закупать ресурсы (либо оборудование) в других странах, так как у них заметно увеличиваются издержки.

— А простым смертным что в этих условиях делать?

— Формирование своего портфеля в единственной валюте мне кажется слишком рискованным, т.к. в такой ситуации вкладчик никак не застрахован от изменений рыночной конъюнктуры. Слишком велики риски, особенно учитывая тот факт, что рубль является сугубо сырьевой валютой. Колебания цен на нефть влияют на курс национальной валюты практически напрямую.

Я бы рекомендовал диверсифицировать свои денежные средства, которые находятся на банковских депозитах, в такой пропорции: 50 % — рубли, 30 % — евро, 20 % — американский доллар.

— Чего можно ожидать в ближайшие полгода?

— Незначительного ослабления рубля к бивалютной корзине из-за запуска пакета стимулирующих российскую экономику мер.

— Кроме депозитов, что бы вы еще посоветовали для качественного сохранения сбережений?

— Привлекательным для долгосрочных инвестиций остается рынок недвижимости. По некоторым оценкам, цены на недвижимость в 2013 вырастут в среднем на 10-15 %. Не стоит забывать и о доходе, получаемом от сдачи в аренду этой самой недвижимости. Влияние курсовой стоимости рубля на этот рынок незначительно.

Не советовал бы сейчас инвестировать на рынках драгоценных металлов: эти активы продолжают находиться под давлением. Те, кто пытался купить золото и серебро по «выгодным» ценам после обвалов на долгосрочную перспективу сейчас, скорее всего, несут убытки. Тренд остается медвежьим по всем сырьевым активам. Играть против основной тенденции слишком рискованно.

— Что вы скажете по поводу облигаций?

— Это интересный инструмент. Они обладают меньшей степенью риска (по сравнению с акциями), особенно если инвестор занимается долгосрочными вложениями. Но, конечно, существуют риски дефолта эмитента, из-за чего он может не выплатить покупателю облигаций причитающиеся ему деньги. Обычно по бондам, которые выпускают компании близкие к банкротству, на рынке предлагаются максимальные ставки. Инвестор, который гонится за максимальной доходностью, может прогореть.

— Есть ли какой-нибудь способ быстро получить максимальный доход, например, 50-100 процентов, имея какие-то деньги?

— Для тех, кто предпочитает много рисковать и иметь возможность заработать больше 100 % годовых, существует срочный рынок (на Московской бирже — FORTS), который включает в себя фьючерсные и опционные контракты (наиболее сложные и высокодоходные инструменты). Но для этого надо быть хорошим игроком на этом рынке.

Еще один эксперт, ученый-экономист Михаил Ефимченко оснований для паники в связи с возможным падением курса рубля тоже пока не находит, но у него свой взгляд на происходящее:

— В настоящий момент министр финансов вполне официально проговорился о том, что будет происходить определенная целевая девальвация нашей внутренней валюты. Я думаю, что это якобы случайно брошенное заявление имеет целью людей слегка напугать и заставить вытащить деньги из своих кубышек. В том числе и депозитных.

— А что — депозиты уже тоже кому-то не нравятся?

— Вы знаете, деньги на депозите — это не то же самое, что деньги, например, на фондовом рынке. Возможно, хотят подтолкнуть людей к тому, чтобы деньги более активно работали. Ничего особенно революционного в этих действиях я не вижу. Произнесли вслух, народ всполошился, но тут же экономисты поспешили всех успокоить — мол, ничего страшного не происходит, все нормально. Рубль будет гулять туда-сюда, как на качелях, только в более широком коридоре. Но серьезных потрясений не будет.

— Кажется, люди не готовы пользоваться инструментами фондового рынка. Депозит — он как-то проще, понятнее, защищеннее.

— Но ведь это же нормальная жизнь, так деньги живут во всех странах. Да, наверное, мы еще к этому не совсем готовы. На мой взгляд, надо активнее пропагандировать эти формы среди потенциальных инвесторов. Люди не вкладывают в эти инструменты, потому что ничего об этом не знают. Мы должны ликвидировать экономическую безграмотность населения. Тогда накопления не будут лежать мертвым грузом, а пойдут в экономику. И экономика станет активнее работать.

Для этого нужна серьезная просветительская работа. Но если все-таки хочется хранить средства на депозите, для своего психологического спокойствия, то лучше разложить их по разным валютам. Если мы что-то теряем в одной валюте, то уж точно выиграем в другой.

Ну а вообще я остаюсь приверженцем той идеи, что если есть свободные деньги, их лучше потратить на себя. На улучшение качества жизни. На учебу: бюджетные места сокращаются, а цены на платное образование растут. Успейте выучиться, пока это еще доступно среднему классу. На свое здоровье: ясно же, что дешевле медицинские услуги уже не будут, а только дороже. На исполнение своей мечты, на путешествия. Зачем копить? Умные люди говорят: в гробу никто никаких карманов еще не видел. Нужно жить и радоваться жизни — это самое лучшее средство обращения со своими накоплениями.

Как видно, эксперты пока не видят ничего особенно страшного в нынешнем падении курса рубля. Мы знаем одно правило: угол падения равен углу отражения. Поэтому как бы нас ни успокаивали — все равно будем бдить. Нас родное государство приучило, что нельзя расслабляться, быть уверенным и спокойным.

«Югополис».

(Публикуется в сокращении).

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту