Общество

Уходящий год на страницах «Зорь»

Январь — месяц новогодних каникул и праздников. Новый год, Рождество, Старый Новый год, День российской печати и День прокуратуры, Крещение и День студента — праздничный калейдоскоп календарных событий на страницах районной газеты мало чем отличался от прошлогодних.

Неприятный сюрприз преподнесла природа на 21 января. «Район накрыл ледяной дождь» — в статье от 23 января рассказано, какой урон нанесло внезапное обледенение Северскому району. Пока романтично настроенные жители любовались и фотографировали «хрустальные» деревья и кустарники, «коммунальщики» расчищали завалы, а энергетики восстанавливали повреждённые линии электропередач. К ликвидации последствий стихии пришлось подключаться всем миром, в районе создан оперативный штаб при главе администрации. «Снег уборке — не помеха» (в номере от 23.01) — о внеплановом районном субботнике.

В начале февраля после пресс-конференции с известным путешественником Константином Мержоевым, вернувшимся из двухлетней экспедиции, выходит серия материалов на эту тему. На носу главное событие года в стране — зимние Олимпийские игры в Сочи. В предолимпийском Сочи работают волонтёры из Северского района. Три наших земляка — Виктор Лемешко, Максим Мотлах и Лилия Кузнецова — несут Олимпийский огонь в Краснодаре за три дня до открытия Олимпиады 2014 — «В добрый путь легендарный огонь» (06.02). Почти в каждом номере материалы, посвященные стартовавшей 7 февраля сочинской Олимпиаде. Первым из редакции на Олимпиаду выехал наш ответсек Александр Горяйнов «Жаркие. Зимние. Мои» (11.02). Саша вернулся и убедил большинство коллег, что на Олимпиаду в Сочи надо ехать с семьями. О корпоративной поездке на событие всемирного масштаба — «домашней» Олимпиаде вышел целый разворот газеты, где журналисты «Зорь» делились восторженными впечатлениями от поездки «Игры, которые мы посетили вместе с тобой».

По традиции в феврале проходит месячник патриотизма. Весь месяц в газете рассказы о ветеранах военной службы и репортажи с мероприятий по военно-патриотической работе. 15 февраля — 25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана «Они с честью выполнили долг» (15.02). 18 февраля Северский район отмечает очередную годовщину освобождения от фашистских захватчиков «Бои были затяжные и кровопролитные».

На фоне олимпийских побед газета не проходит мимо тревожных событий, происходящих на Украине «Украина: взгляд изнутри» (1 марта) В центре Краснодара проходит многотысячный митинг под лозунгом «Россия своих не бросает» — «Крым, держись, Кубань — с тобой!» (04.03) В газете материалы в поддержку русскоязычного народа Украины и Крыма. После народного референдума на полуострове Россия принимает Крым в свои объятья — «Добро пожаловать домой!» (20.03).

Следом за Олимпиадой стартует сочинская Паралимпиада, и снова российская сборная побеждает. А Северский район готовится отметить сразу несколько юбилеев: 150-летие основания станицы Северской (и других населённых пунктов, основанных в 1864 году) и 90-летие Северского района. На страницах «Зорь» публикуют статьи и очерки об истории и известных людях района.

В апреле большое количество весенних репортажей посвящены преображению станиц и посёлков района. На год Лошади братья Мельниковы сделали святящуюся скульптуру лошадки, которая украсила центр станицы Северской (13.04). Чуть позже на улице Народной появился ажурный светящийся олень. На гору Собер состоялся очередной забег. В районе традиционные весенние субботники — «Генеральная субботняя уборка» (от 15.04). А в поселке Афипском открыт новый спортивный объект — «Андрей-Арена».

Юные патриоты района отметили в этом году 10 лет жуковскому движению. Последователям маршала Жукова посвящается разворот газеты. Юбилей и у нашей коллеги — Заслуженной журналистки Кубани Людмилы Бухало — 65 лет и 35 лет работы в редакции «Зорь». Статья о ней выходит в День кубанской журналистики (5 мая). Как обычно в мае газетные полосы наполнены статьями о ветеранах Великой Отечественной и празднованием Дня Победы.

В окрестностях села Шабановского проходит фестиваль исторической реконструкции, на который съезжаются любители средневековья со всей России. В отличие от предыдущих реконструкций, кроме «рыцарей, ремесленников, портных, актёров» и других персонаже доколумбовой эпохи, на фестивале очень много зрителей. Об этом фоторепортаж от 17 мая.

В Одессе трагедия — неонацисты заживо сожгли людей. «Наше «нет» украинским нацистам» (15.05) говорит молодёжь района на акции памяти.

Культурная жизнь района насыщена как никогда. На недавно отрытой «Андрей-Арене» проходит «Rockовая ночь под афипским небом» (20.05). В посёлке Афипском выступают всемирно известные рок-звёзды. А на ледовой арене северского Клуба загородного отдыха новое шоу Ильи Авербуха — «Одноклассники».

Обновляются и духовные святыни — на подъездах к посёлку Афипскому установлены и освящены поклонные кресты, а Ильский храм украсили новые золотые купола.

Череду юбилейных торжеств открыла станица Новодмитриевская, отметив в конце мая своё 150-летие. 7 июня отгуляла 150-летний юбилей и станица Дербентская. А станица Ставропольская, кроме своего 150-летия справила 100-летие старейшего на Кубани ставропольского Свято-Троицкого храма.

Широко и с размахом прошёл в 2014 году День России — 12 июня. В этот день свой 150-летний юбилей отпраздновала станица Азовская. 14 июня юбилей отметила и станица Убинская.

Празднование же 90-летия Северского района и 150-летие самой станицы Северской решили перенести на осень. «С любовью к людям и земле» назывался праздник, посвященный 130-летию села Львовского, который отметили 28 июня.

Всё лето в газете публикуются материалы о детском отдыхе, полевых работах, спортивных соревнованиях. В Северский район, как и в другие регионы России, прибывают беженцы с юго-востока Украины — «Как живётся украинцам» (5 июля). Житель Донбасса, переехавший на Кубань, рассказал журналисту газеты «Зори», почему он оставил Украину и выбрал нашу страну в статье «Хочу остаться в России».

В июле традиционно празднуют «День семьи», в посёлке Афипском впервые проводят парад колясок (10.07). А в станице Северской полным ходом идут работы по реконструкции площади перед станичным Домом культуры.

9 августа свой 150-й день рождения отмечает станица Смоленская. 16 августа с размахом свой юбилей празднует станица Крепостная. На торжество съезжаются уроженцы станицы из разных уголков страны. Свой юбилей отмечает и село Шабановское. Следующим именинником 30 августа становится станица Григорьевская.

Конец лета и начало осени — традиционные праздники Урожая и начало нового учебного года. 6 сентября — очередной юбилей, теперь уже станица Калужская празднует своё 150-летие. 14 сентября в Северском районе проходят выборы глав и депутатов третьего созыва Афипского, Азовского, Новодмитриевского и Северского поселений.

Весь номер газеты от 9 октября посвящен празднованию 150-летия основания станицы Северской и 90-летию Северского района. Поздравить северчан с концертной программой приехали творческие коллективы Кубани и Адыгеи. Гвоздь праздника — выступление Олега Газманова. Возрождая традиции советской эпохи, в Северской открыли Доску почёта. Праздник и народные гулянья прошли под девизом: «Дом, в котором мы живём, это Северский район!» (09.10). На хутор Оазис пришло долгожданное «голубое топливо».

День народного единства 4 ноября в этом году приобрёл особый смысл. Присоединение Крыма и поддержка русского населения на юго-востоке Украины сделали Россию врагом определённых кругов США и Европы. Но, похоже, вводимые санкции против России, только сплотили наш народ. В районном Доме культуры проводится уже традиционный фестиваль «Северская радуга талантливых народов». «Новоё жильё — новая жизнь» (22.11) под таким заголовком материал о событии достойном особого внимания — ключи от 71 квартиры получили юноши и девушки Северского района. К Дню матери выходит серия публикаций о мамах района и мероприятиях, посвященных этому празднику.

«Казаки из Азовской помогли ДНР» (4 декабря) — статья об отправке гуманитарной помощи ополченцам ДНР. Братоубийственная война на своей территории болью откликается и через двадцать лет. 11 декабря — День Героев Отечества, День памяти воинов, погибших в Чечне и Дагестане, отметили в северском парке 20-ю годовщину ввода войск в Чеченскую Республику — «Вечная память воинам, погибшим за други своя!» (13.12).

Митрополит Исидор освятил церковь во имя святителя Спиридона Тримифунтского, которую возвели на территории Клуба загородного отдыха в станице Северской.

В газете ежемесячно выходит приложение «Добрая Криница» с массой полезных советов. Как встретить год Козы, что приготовить, где стоят «Ёлочки желаний» (ведь Новый год и Рождество — время добрых дел и подарков!) и многое другое в последних номерах уходящего года. Ежемесячно издается и молодежное приложение «Мы — молодые!» — неоднократный призер краевого конкурса «Креатив инициатив».

С наступающим вас 2015 годом — оставайтесь с нами!

Подшивку листала Екатерина КУЗНЕЦОВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту