История / Общество

Улица Лазько в Северской названа в честь нашего земляка, Героя Соцтруда

В станице Северской одна из улиц названа именем земляка Емельяна Михеевича Лазько. Чем же он отличился, что был удостоен такого признания?

Емельян Михеевич был известным и уважаемым человеком в Северском районе. Он родился в 1904 году в станице Дербентской в казачьей семье. Семья Лазько жила бедно, поэтому Емельяну пришлось с детства работать на земле.

В 1927-1929 годах Лазько служил в Красной Армии. После возвращения в родную станицу участвовал в коллективизации. В 1930 году вступил в члены колхоза «Красное Знамя», а вскоре стал его председателем. В 1933 году Емельян Михеевич возглавил колхоз «Красный хуторок» хутора Стефановского, позже работал заместителем директора по расчётам Львовской МТС. В 1939-1961 годы Емельян Лазько руководил Северской МТС (РТС).

Емельян Михеевич Лазько

В годы Великой Отечественной войны он был командиром партизанского отряда «Иль».

С 1961 по 1975 годы работал управляющим Северского районного объединения «Сельхозтехника», а затем – заместителем управляющего.

Многие годы Емельян Михеевич являлся депутатом районного Совета трудящихся, членом райкома КПСС и членом бюро РК КПСС. В 1951 году был избран делегатом II съезда профсоюза рабочих МТС и земельных органов.

Емельян Михеевич Лазько внёс заметный вклад в развитие механизации сельхозпроизводства нашего района, укрепление экономики колхозов и совхозов.

За заслуги в развитии сельского хозяйства и получение высоких урожаев в 1947 году, Емельян Лазько удостоен звания Героя Социалистического Труда. Также ему присвоили звание «Заслуженный механизатор РСФСР».

Улица Лазько в станице Северской

В 1980-е годы в социалистическом соревновании механизаторов был учреждён переходящий приз имени Емельяна Михеевича Лазько. Он присуждался бригадам, отделениям, звеньям и отдельным механизаторам, которые добились наивысшей выработки на сельхозмашинах при отличном качестве работ и состоянии техники.

По материалам Северского историко-краеведческого музея

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту