Общество

Улыбнитесь, каскадёры!

К семи часам вечера черноморцы и не только они, но и жители других посёлков и станиц, и даже гости из других районов спешили на стадион на шоу каскадёров.

Возле ворот стадиона стоял огромный автомобиль на гигантских колёсах, который просто не смог въехать на стадион, так как его ширина — четыре метра, а таких ворот на стадионе нет. Все хотели обязательно с ним сфотографироваться.

На самом деле шоу каскадёров в посёлке проходит второй раз, потому что черноморский стадион — самый приемлемый в нашем районе для такого вида выступлений.

Российский театр «Каскадёр», которым руководит Геннадий Кочерга, существует почти 25 лет. Артисты объездили всю страну, в том числе Дальний Восток, Приморский край, Сахалин.

Нам удалось взять у Геннадия Кочерги небольшое интервью перед выступлениями.

— Много каскадёров участвует в шоу?

— Десять человек — те, кто не снимается в фильмах.

— Вы снимаетесь в фильмах?

— Конечно, это тоже наша работа.

— Каскадёры опытные?

— Да, все занимаются трюками многие годы. Мой сын, к примеру, с пятого класса участвует в постановках. Он и кроссовик, выступает в автопробегах, ралли.

— Сегодняшняя программа сложная?

— Сложные условия. К сожалению, после дождя тяжело ехать по песку, машина зарывается. Боюсь, всех трюков исполнить не сможем. Это опасно. Но основные, конечно, покажем. Пожелайте нам удачи, перед выступлением мы обычно не говорим о трюках.

Шоу началось громким взрывом, который на секунду всех оглушил. Ведущий Сэм Селезнёв, участник реалити-шоу, комментировал каждый трюк, представляя каскадёров.

А затем началось действо. Каскадёр Сергей Кочерга показывал виртуозность езды на двух боковых колёсах легкового автомобиля, от которой у зрителей захватывало дух. Он ездил и на самой маленькой, и на самой большой скорости. Особенно переживали все, когда Сэм пригласил в машину двух смелых девушек. В машину сели четыре барышни. И Сергей Кочерга провёз их на двух колесах, правда, со второй попытки. Первая не совсем удалась, машина упала набок. Но каскадёры везде были на подстраховке. Они быстро перевернули машину, и каскадёр смог повторить трюк. Девушки вышли живы и здоровы, а главное — счастливы, это было видно по их лицам.

Каскадёры показывали, казалось бы, невозможное: то автомобиль от взрыва разрывался на две части и Денис Соломахин ехал в половине авто; то каскадёр Евгений Матыков руками держался за одну машину, а ногами — за другую; то Сергей Перелеев исполнил вальс машины с поворотами на 180, 360 и 540 градусов. При очень глубоком зарывании в песок это сделать было довольно сложно, он несколько раз повторял трюк, стараясь, чтобы машина была как можно дальше от зрителей.

Очень понравился интересный трюк, когда каскадёр Артём Ганин, ехавший на крыше авто, прыгал через горящие кольца. И даже когда их поставили на расстояние трёх метров, он здорово сделал этот прыжок. Сердце замерло у зрителей, когда каскадёр Виктор Егер, исполнив трюк с перелазанием из окон авто на ходу, оказался под машиной. Каскадёры её подняли, он встал и, прихрамывая, помахал зрителям.

Но не только опасные моменты были в шоу, организаторы постарались, чтобы было смешно. К примеру, была вызывающая «девица», в роли которой выступил Артём Денисов, не заплатившая за проезд, и ехавшая на крыше авто, при этом водитель всеми силами пытался её скинуть. Был «обиженный сотрудник ГИБДД», который потащил «пьяного водителя» Дениса Соломахина на тросе прямо по земле. Или «бабушка — божий одуванчик», из-за того, что ей не заплатили за продукты, подорвала автомобиль, из которого выскочил «горящий человек» Артём Ганин и пробежал мимо трибун. Каскадёра благополучно потушили. Сэм Селезнёв не уступал каскадёрам и участвовал в трюках. Ездил на машине, держась ногами за дверь, отпустив руки, и на ходу срывал корзину с цветами.

Всех трюков не перечислить, но, пожалуй, самый зрелищный момент был, когда Сергей Кочерга поставил на два задних колеса грузовик, а Сэм Селезнёв в это время находился на кабине (как в «Титанике»). И с высоты нескольких метров приветствовал зрителей. Это действительно было красиво.

Шоу прошло замечательно, зрители остались довольны. Охрану порядка и безопасность обеспечивали сотрудники полиции и пожарная бригада.

Каскадёры выступали в Черноморском ещё два дня, 14 и 15 июня.

Ольга Зорина.

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту