Общество

Урожай побед собран!

На протяжении всего года юные и опытные спортсмены Северского района, их наставники, «оккупировав» стадионы и спортзалы, оттачивали технику, тренировали свою силу и выносливость – одним словом, готовились к соревнованиям. Их труды не прошли даром, и под занавес уходящего года они получили достойные награды за ту славу, которую принесли малой родине.

Торжественную церемонию награждения героев праздника открыл глава Северского района Адам Джарим. Он поблагодарил спортсменов за их успехи и в преддверии наступающего 2012 года пожелал им здоровья и дальнейших спортивных достижений.

Руководитель районного управления по физической культуре и спорту Валерий Черныш отметил, что спортивный сезон – 2011 для Северского района завершился успешно. Об этом говорило и большое количество кубков, которые ожидали своих будущих обладателей в углу сцены.

И вот церемония награждения началась.

Пятая спартакиада среди структурных подразделений администрации МО Северский район и администраций городских и сельских поселений собрала 828 участников. Бронзовым призером стала администрация Афипского поселения (капитан команды    Ю. Коваленко). Серебро досталось финотделу районной администрации (капитан Г. Костенко). И, наконец, золото взяла команда социального блока администрации МО Северский район (капитан Р. Куртсаитов).

Спартакиада трудящихся – очень популярное спортивное мероприятие в Северском районе, в этом году в ней участвовали 3612 человек. Среди поселений второй группы третье место заслужили новодмитриевские спортсмены (капитан Т. Карнаушенко), второе – львовцы (капитан О. Корчагина), первое – азовская команда (капитан С. Котельников). В первой группе бронзовым призером стало Ильское поселение (капитан О. Кравченко), серебряным – Северское (капитан В. Подкопаев), победителем спартакиады – Афипское поселение (капитан В. Разумец).

В краевом этапе спартакиады трудящиеся Северского района заняли четвертое место в комплексном зачете. Наши команды стали лидерами в соревнованиях по перетягиванию каната, серебряными призерами по легкой атлетике и армспорту.

Молодежь и студенты Северского района соревновались в десяти видах спорта в рамках своей, студенческой спартакиады. Победа в комплексном зачете досталась команде Краснодарского краевого колледжа культуры. Серебряным и бронзовым призерами стали северские филиалы Краснодарского монтажного техникума и Северо-Кавказского техникума «Знание» соответственно.

После музыкального номера от красавиц из спортивно-оздоровительного клуба «Диана», которые в прошедшем ноябре победили в краевом фестивале «Красота. Грация. Идеал», церемония награждения продолжилась.

Спартакиада среди команд городских и сельских поселений, спортивных клубов, организаций и предприятий, учебных заведений района, собравшая 2119 участников, принесла победу следующим командам. В соревнованиях по городошному спорту лидировало Черноморское поселение (капитан А. Сухоруков); по настольному теннису – Калужское поселение (капитан Р. Осторожная); по баскетболу и стритболу среди женщин – Новодмитриевское поселение (капитаны О. Макеева и А. Павлище соответственно); по русской лапте среди мужчин – Азовское поселение (капитан А. Шпаков); по шахматам, гиревому спорту – Ильское поселение (капитаны Н. Цапенко и О. Ладэ соответственно); по русской лапте среди женщин, настольному теннису и легкой атлетике среди мужчин, бадминтону – Афипское поселение (капитаны А. Зорихина, С. Махно, Н. Ефременко и И. Иванченко соответственно), по стритболу, баскетболу среди мужчин – Афипское поселение (тренеры В. Завгородний и Е. Лысенко соответственно).

На соревнованиях в День физкультурника первое место среди поселений второй группы заработала команда Львовского поселения (капитан В. Шапошникова), второе – азовчане (капитан С. Клименко), третье – новодмитриевцы (капитан Е. Кравцова)

В первой группе поселений в День физкультурника «золотыми» стали Афипское (капитан С. Рябко), Северское (капитан Р. Асцатрян) и Ильское (капитан Р. Лузин) поселения.

Первое место на соревнованиях «Спортивная семья» заняла семья Кобезских – Михаил, Юлия и сын Иван из станицы Азовской.

В соревнованиях по волейболу среди мужчин на Первенство района лидировала команда Северского поселения (тренер С. Лепа), среди женщин также победили северчанки (капитан Екатерина Нармания). В соревнованиях по пляжному волейболу среди мужчин и женщин победили северские спортсмены (капитаны Д. Фотияди и А. Таранюк соответственно). Кубок Северского района по футболу также выиграли северчане (капитан команды – К. Каркин).

В комплексном зачете спартакиады среди поселений второй группы лидировали азовчане, второе место досталось новодмитриевцам, третье – львовским спортсменам.

В первой группе поселений спартакиаду в комплексном зачете выиграли афипские спортсмены, серебряным призером стало Северское поселение, бронзовым – Ильское.

Главы поселений–победителей и призеров получили в награду кубки из рук главы района Адама Джарима.

Учащиеся Северского района во время летних каникул 2011 года не только отдыхали от занятий, но и сражались за победу на V летней спартакиаде учащихся Кубани. Наши ребята приняли участие в 13 видах программы. Победителями и призерами стали волейболисты (тренер А. Шаповалов), «пляжники» юноши (тренер А. Химин) и девушки (тренер В. Иванов), фехтовальщики (тренер И. Строева). Спортсменам и их наставникам вручили денежные призы от главы Северского района, а также кубки краевого департамента по физкультуре и спорту.

Успешным для наших спортсменов стало участие в XVIII Сельских играх Кубани – 2011. В комплексном зачете мы в очередной раз стали победителями этих соревнований. Золото взяли волейболисты обоих полов (тренеры С. Лепа и Р. Асцатрян) и участники соревнований по русской лапте (тренеры В. Черныш и С. Клименко). Второе место заслужили волейболистки-пляжницы (тренер Д. Фотияди) и третье – полиатлонисты (тренер А. Сагалов).

Особого уважения заслуживают спортсмены с ограниченными возможностями. Команда Северского района под руководством     В. Коса впервые стала серебряным призером Краснодарского края на спартакиаде инвалидов Кубани. Ребятам и тренеру достались денежные призы от главы нашего муниципального образования.

На этом награды не закончились. Благодарность за личный вклад в развитие спорта и многолетний добросовестный труд от Министерства сельского хозяйства РФ и российской Федерации борьбы, а также Почетную грамоту от Министерства спорта, туризма и молодежной политики страны получил начальник районного управления физической культуры и спорта Валерий Черныш.

Наших героев, да и всех остальных неравнодушных к спорту людей, ждет новый спортивный сезон. А с ним – новые победы и достижения!

Анастасия ЛОЖКИНА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту