Общество / Статьи

Уроженка Северского района мечтает стать космонавтом, как ее великие соотечественницы

12 апреля 1961 года все радиостанции Земли сообщили сенсационную новость: человек в космосе! 60 лет назад Юрий Гагарин доказал всему миру, что мы ПЕРВЫЕ!

«Время первых» поддержала первая женщина-космонавт Валентина Терешкова в июне 1963 года. Мир понял – его «прекрасная половина» тоже может бороздить просторы Вселенной.

И наша землячка Лилия Рихтер уверена, что когда-нибудь полетит на МКС…

«Время первых» космических женщин

Начиная с полёта первого в мире космонавта Юрия Гагарина на орбите побывали 566 человек, в их числе 65 женщин, из почти сорока стран. Среди них четыре наши соотечественницы! Маловато, конечно… За тот же период космос посетили полсотни гражданок США и с десяток женщин из других стран мира.

А давайте вспомним наших космических героинь!

Валентина Терешкова

Валентина Владимировна ТЕРЕШКОВА – первая женщина в мире, совершившая полёт в космос в 1963 году. Сотрудница фабрики и парашютист-любитель Терешкова 16-19 июня 1963 года 48 раз облетела Землю. На тот момент ей было всего 26 лет. Кроме того, по сей день она остаётся единственной в мире женщиной, которая совершила космический полёт в одиночку. Изначально отбор в женский отряд космонавтов прошли в Советском Союзе 800 кандидаток, из них выбрали 30. Для серьёзной подготовки оставили пять. В конечном итоге Терешкову выбрал глава государства Никита Хрущёв.

Во время полёта Терешковой советские учёные ставили эксперимент, как воздействует космос на организм женщины. Позывной Терешковой был «Чайка». Перед стартом она произнесла, чуть изменив, цитату из поэмы Маяковского «Облако в штанах»: «Эй! Небо! Снимаю шляпу!».

Светлана Савицкая

Следующая представительница «слабого пола» полетела в космос спустя почти два десятилетия после Терешковой. Светлана Евгеньевна САВИЦКАЯ, дочь маршала авиации и военной лётчицы, летала дважды. Первой среди женщин Светлана Савицкая вышла в открытый космос — 25 июля 1984 года со станции «Салют-7». Вместе с Владимиром Джанибековым она 3 часа 35 минут провела первые в открытом космосе работы, причём задание выполняла лучше многих мужчин. Савицкую называли «железной леди» российской космонавтики. Она единственная женщина дважды Герой Советского Союза (1982, 1984). Позывными Савицкой были «Памир-3» и «Днепр-5».

Елена Кондакова

Понадобилось ещё десять лет, чтобы в 1994 году следующая соотечественница — Елена Владимировна КОНДАКОВА — вышла на земную орбиту. В 1985 году она начала тренировки и изучение корабля «Союз ТМ». В отряд космонавтов СССР её включили в 1989 году. А первый полёт Кондаковой в космос состоялся уже после распада СССР. Она стала первой женщиной, полетевшей в космос под флагом России, и первой, совершившей длительный космический полёт. В 1994 году в составе экспедиции Союз ТМ-20 Елена Кондакова провела в космосе 169 суток 5 часов 21 минуту. Второй полёт в 1997 году Елена совершила на американском корабле «Атлантис» в качестве специалиста экспедиции STS-84 к орбитальной станции «Мир». С 1999 по 2011 год была депутатом Государственной Думы.

Елена Серова

Елена Олеговна СЕРОВА стала первой российской женщиной-космонавтом, вступившей на борт МКС, и четвертой россиянкой, оказавшейся в космосе. В августе 2001 года Серова начала работать инженером в Ракетно-космической корпорации «Энергия». В 2003 году окончила Московскую государственную академию приборостроения и информатики. В декабре 2006 года Елена Серова была зачислена в отряд космонавтов РКК «Энергия». И только 26 сентября 2014 года она совершила космический полёт на пилотируемом корабле «Союз ТМА-14М», после чего провела пять с половиной месяцев на Международной космической станции. Интересно, что Елена, в отличие от своих предшественниц, не стала коротко стричься перед полётом, а сохранила длинные волосы, ниже пояса. Елена уверена: туго заплетенная коса в условиях невесомости безопаснее, чем короткие волосы, которые могут бесконтрольно летать внутри станции и попадать, например, в приборы.

Сейчас  в российском отряде космонавтов тренируется единственная женщина — Анна Кикина. Ожидается, что её включат в состав экипажа для полёта на МКС в 2022 году. Профессия Анны — инженер-гидротехник, а еще у неё имеется удостоверение спасателя. Кстати, до 2012 года она работала журналисткой на радио.

С мечтой о звёздах

Звоню дочке на далёкий испанский остров с новостью: «Лиля, ты в курсе, что Первый канал объявил среди женщин конкурс для съёмок на космической станции?» Хоть нас и разделяют пять тысяч километров, но мы всё время на связи.

Осенью прошлого года по телеканалу шла реклама о том, что Первый канал и «Роскосмос» запустили конкурс. Его победительница получит главную роль в кино с рабочим названием «Вызов» — первом художественном фильме, который снимут в космосе. Это совместным проект «Роскосмоса», Первого канала и студии Yellow, Black and White. Съёмки пройдут на Международной космической станции в октябре 2021 года. Сюжет не разглашается. Известно лишь, что фильм про девушку, которая почти случайно оказалась на орбите в МКС, снимет режиссёр Клим Шипенко («Холоп», «Салют-7»). Режиссёр тоже полетит на МКС. Как без режиссёра-то?!

Лилия Рихтер тоже мечтает полететь в космос

Пару лет назад после прыжка с парашютом, у Лили появилась новая мечта — полететь в космос. Узнав о конкурсе, она пришла в восторг: сняться в кино и слетать в космос – две мечты в одном флаконе! Да и данные соответствовали – Лиле 32 года. Для участия в конкурсном отборе приглашали женщин от 25 до 45 лет с ростом от 150 до 180 см и весом от 50 до 75 кг, имеющих крепкое здоровье, хорошую физическую подготовку, высшее образование, базовое знание иностранных языков, гражданство РФ и актёрские способности…

Очень скоро дочь сообщила, что отправила заявку на участие в проекте и… записалась в актёрскую школу онлайн. По всем данным она подходила, но фитнес-тренер – не актриса. На творческий конкурс организаторы дали задание прочитать «Письмо Татьяны к Онегину». Лиля подошла обстоятельно, записала «самопробу» в красивом месте с фоновой музыкой и отправила ролик на конкурс. Среди соперниц такие известные актрисы, как Светлана Ходченкова и звезда сериала «Кухня» Ольга Кузьмина. Кстати, звёзды экрана не заморачивались, записали текст «письма Татьяны» на смартфоны в домашней обстановке.

Чем чёрт не шутит? Лилия Рихтер (в девичестве Кузнецова) не раз доказала, что умеет превращать мечты в планы. Единственное, что могло её приостановить на пути к мечте, это неожиданная, хоть и желанная, беременность, – «таких» не берут в космонавты. В конце прошлого года эта неожиданная радость и случилась. Полёт в космос пришлось отложить…

Тем не менее, из «Роскосмоса» Лиле пришло приглашение попробовать свои силы в Центре подготовки в космонавты и попасть в профессиональный отряд Звёздного городка. Дочь сильно не огорчилась и взяла тайм-аут. Будущий ребёнок важнее! В конце концов можно полететь и потом…

Всего в отборе на главную роль участвовали три тысячи гражданок РФ, из них выбрали двадцать конкурсанток, из которых только две женщины – актриса и дублёрша полетят на МКС. Имена последних пока не разглашали.

Будет ли следующий набор женщин в космос – одному Богу известно.

Наш «Вызов» Голливуду?

Неожиданным образом вдруг совпало, что ещё летом прошлого года известный голливудский актёр Том Круз пожелал снять кино в космосе. Возможно, это даже будет продолжением культового «Миссия невыполнима». Актер Том Круз и режиссёр Даг Лайман («Телепорт», «Грань будущего» и «Однажды в Америке») посетят МКС для съёмок нового фильма в октябре(!) 2021 года. По поводу съёмок фильма в космосе Круз связался с Илоном Маском, главой SpaceX. Маск ответил в Twitter: «Похоже, это будет весело!».

Илон Маск — человек, согласившийся «свозить» Тома Круза и Дага Лаймана в своей ракете на Международную космическую станцию – богатейший человек планеты. Состояние Маска приближается к 200 млрд. долларов, а его проекты, в том числе и космические, обычно приносят неплохую прибыль.

Интерес к проекту проявил и глава агентства «NASA» Джим Брайденстайн. Он сообщил, что будет рад сотрудничать с Томом Крузом в съёмках фильма на космической станции, но подробностей проекта не раскрыл.

В «Роскосмосе» также планируют снять кино на МКС в октябре 2021-го, а участников съёмок доставить с помощью российского транспортного пилотируемого корабля «Союз МС». Картину с рабочим названием «Вызов» будут продюсировать лично гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и глава Первого канала Константин Эрнст. Не случится ли на орбите Земли встреча сразу двух съёмочных групп?

Надо отметить, что МКС – это совместный международный проект, в котором участвуют 14 стран: Россия, США, Япония, Канада и страны, входящие в Европейское космическое агентство. В сущности – один из немногих совместных с Россией проектов, где у наших стран дружба и взаимопонимание.

Специалисты объясняют повышенный интерес разных стран к съёмкам на Международной космической станции рекламой космического туризма. Для МКС съёмки фильмов могут дать хорошую рекламу и возможность не быть затопленной в океане из-за ненадобности. А для остальных, мечтающих о космосе, это ещё и шанс там побывать, хотя бы туристом.

Екатерина Кузнецова

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту