Общество

Ушел из жизни бывший глава Северского района Валерий Небавский

На 75-м году ушёл из жизни бывший глава Северского района Небавский Валерий Андреевич.

Валерий Андреевич руководил Северским районом с 2001-го по 2004 годы.

Родом он был из станицы Ильинской Кущёвского района. Детство и юность прошли в адыгейском посёлке Яблоновском. После института Валерий Небавский уехал в Белгородскую область. 15 лет трудился на сахарном заводе. После этого работал главным инженером в  колхозе имени Жданова (ведущее в то время хозяйство по откорму молодняка крупного рогатого скота), главным инженером в колхозе имени Фрунзе.

Вернувшись в Краснодарский край, стал директором самого большого совхоза на Тамани. Работал заместителем начальника объединения «Кубаньвино».

В 1989 году Валерий Андреевич возглавил колхоз «Путь Ильича» в станице Смоленской. В стране наступили непростые времена, и руководитель дал хозяйству новую жизнь: придумал для него новый статус (колхоз стал кооперативом) и новое название — «Предгорье Кавказа». При этом не заменил ни одного главного специалиста, ни одного бригадира, продолжив работать с прежним составом.

Как говорили сотрудники о своём руководителе: требовательный до щепетильности, и соответствовать его требованиям непросто. В то же время  смотрел далеко вперёд и за его плечами было надёжно.

Валерий Андреевич трижды избирался депутатом районного Совета.

В 2001 году жители выбрали его главой Северского района. При нём постепенно экономика района стала возрождаться, в первую очередь аграрный сектор. Тогда был собран рекордный урожай, какого в районе не собирали последние 15 лет. Начали ремонтировать больницы, учреждения образования. В школах стали работать столовые.

За это время в станице Северской фирма «Артисан» наладила выпуск различного рода напитков. Впервые по маршруту посёлок Октябрьский — станица Новодмитриевская начал ходить «дешёвый» автобус для различных категорий льготников. После нескольких лет «простоя» вновь заработал один из крупнейших на юге России Афипский нефтегазоперерабатывающий завод. В посёлке Афипском приступили к строительству нового промышленного предприятия — электросталеплавильного завода. Были введены в эксплуатацию канал, подающий воду из реки Кубань, водозабор и две новые насосные станции недалеко от хутора Пороно-Покровского.

После четырёх лет работы главой Северского района Валерий Андреевич Небавский стал техническим директором  агрохолдинга, включавшего в себя 14 сахарных заводов. Он автор девяти изобретений, которые были запатентованы. Работал ведущим в конструкторском бюро по созданию отечественной сеялки «Берегиня».

В. А. Небавский удостоен званий «Заслуженный работник сельского хозяйства России», «Заслуженный лесовод Кубани», награждён золотой медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани».  

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту