Общество

Уважать и прощать

Когда Раиса вместе со своей семьёй переехала из Беларуси на Кубань, а точнее в хутор Восточный, ей было 15 лет. Казалось бы, самый беззаботный романтический возраст. Но в семье было 11 детей, и, окончив школу, Рая сразу устроилась на работу — сперва на свиноферму, а затем в колхоз «Аврора». Центральным местом сбора молодёжи из всех ближайших хуторов был посёлок Афипский. Именно здесь, на танцах друзья познакомили её с Алексеем. Весёлый, симпатичный, он не мог не понравиться, но несколько лет они были просто друзьями, в тайне друг другу симпатизируя.

Когда Алексея призвали в армию, Раиса ждала его из Германии, писала письма. Годы службы тянулись медленно, но предвкушение встречи спасало и придавало сил. И вот оно, долгожданное увольнение в запас! Чувства свои влюблённые уже не скрывали. Алексей был парнем решительным, сказал, чего, мол, тянуть, пойду прямо сейчас  и засватаю. Сказано — сделано. В июле 1963 года сыграли свадьбу. Тогда было принято гулять «на два двора». Свадьба получилась весёлой и шумной. А потом началась семейная жизнь. Вскоре после бракосочетания на свет появилась первая дочь Вера, через пару лет — Татьяна, а потом и младшая Наталья.

Алексей Григорьевич всю жизнь проработал в колхозе «Путь коммунизма» — комбайнёром, трактористом, управляющим тракторной бригадой. Раиса Михайловна трудилась на рисе, потом нянечкой в детском саду, техничкой в школе. Оба имеют удостоверения ветеранов труда. Частенько в поле были с утра до поздней ночи, а девчонки сами хозяйничали.

— Помню, ещё в 80-х на Дне урожая папе вручили цветной японский телевизор, они тогда только-только появились, — вспоминает средняя дочь Татьяна. —  Родители нас не баловали, но старались расширить кругозор, в поездки экскурсионные отправляли. Сыграли хорошие свадьбы мне и моим сёстрам. Они и сейчас нам помогают чем могут, за что им низкий поклон!  Желаем здоровья и всегда быть такими же оптимистами!

Все дочки получили образование, создали семьи, подарили родителям семь внуков, а те — уже и правнуков. Сейчас юбиляры живут вдвоём, «воспитывают» собаку Тимку и кошку Мурку. Дети и внуки навещают их регулярно. Двери у семьи Гарькуша вообще всегда открыты для родни и друзей.

— Без друзей жить нельзя, — говорит Алексей Григорьевич. — Любим собирать всех за столом, угощать вкусными блюдами и домашним вином. Мы и на золотую свадьбу позвали много гостей. Гулять так гулять!

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту