Общество

В 2022 году в Северском районе начнет работать отряд природоохранной дружины

В шести районах Кубани уже работают казачьи природоохранные дружины, сообщает администрация Краснодарского края. Они помогают министерству природных ресурсов края выявлять нарушения правил пожарной безопасности, случаи загрязнение лесов, незаконных рубок и вывоза древесины, при тушении пожаров.

Восемь казачьих природоохранных дружин работают в Апшеронском, Туапсинском, Мостовском и Белореченском районах, в лесничествах Горячего Ключа и Геленджика. Всего в них участвуют 62 человека. С 2022 года их численность увеличится на 10 человек за счет нового отряда в Северском районе.

Как сообщил вице-губернатор края Александр Власов, в ходе активной совместной работы казаки выявили 77 случаев незаконной рубки леса на общую сумму ущерба более 162 млн рублей, 89 нарушений правил пожарной безопасности, 223 – требований лесного законодательства, 59 раз дружинников привлекали к локализации лесных и ландшафтных пожаров, – сказал Александр Власов.

За год благодаря совместной работе количество лесных пожаров снизилось с 138 случаев до 35.

И.о. министра природных ресурсов края Сергей Еремин в ближайшее время сотрудничество с казачеством планируется расширить.

– Для полноценной защиты и охраны лесного фонда региона, который занимает более 1265 тысяч гектаров, на сегодняшний день не хватает 200 инспекторов. Надеемся, что и далее сотрудничество министерства и казачества будет плодотворным, – сказал Сергей Еремин.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту