Общество

В 25 районах Кубани создадут особо охраняемые территории местного значения

Вопрос обсудили на совещании вице-губернатора Сергея Болдина с руководителями краевых и муниципальных органов власти, представителями научных и общественных организаций по вопросам сохранения природных комплексов.

В этом году необходимо выполнить поручение губернатора – реализовать существующую в крае схему развития и размещения охраняемых территорий местного значения и завершить формирование новой, сказал Сергей Болдин.

Краевое минприроды создаст еще 12 таких территорий регионального значения общей площадью более 138 тысяч га и 12 проектов постановлений об изменении границ, площади, режима особой охраны, функционального зонирования существующих ООПТ. А муниципалитеты продолжат работу по созданию местных охраняемых природных территорий в соответствии с их «дорожными картами».

– В настоящее время уже создано 54 ООПТ местного значения на площади более 528 га. Сведения о 37 из них, с особыми условиями использования, уже внесены в Единый государственный реестр недвижимости в 19 муниципальных образованиях. В 12 муниципалитетах эта работа продолжается. В дальнейшем планируем создать еще 39 ООПТ местного значения на площади более 561 га в 25 районах края, – отметил Сергей Болдин.

В ближайшее время предстоит организовать совместный выезд в Усть-Лабинский район и рассмотреть возможность придания статуса ООПТ объектам «Высокий берег и пойма реки Лаба в станице Некрасовской» и «Высокий берег и пойма реки Лаба в станице Новолабинской».

Заместитель руководителя региона также призвал продолжить в муниципалитетах совместную работу с общественниками при создании лесопарковых зеленых поясов, принимая во внимание их предложения. А также учитывать рекомендации общественной палаты и министерства природных ресурсов края при формировании ходатайства о создании лесопарковых зеленых поясов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту