Общество

В Азовской обсудили вопросы сбора отходов в поселениях Северского района

Рабочее совещание по вопросам организации, сбора и вывоза твердых коммунальных отходов прошло в Доме культуры станицы Азовской.

Заседание вел глава Северского района Адам Джарим. В мероприятии участвовали его заместители, главы городских и сельских поселений, а также генеральный директор ООО «Кубаньпереработка» Александра Смолина.

С 1 июля на эту организацию возложена обязанность вывозить отходы со всего муниципалитета. Александра Смолина рассказала, что объемы мусора очень большие и машины предприятия не успевают забирать всё, что выставляют жители. Далеко не все из них заключили договоры на вывоз ТКО, однако пользуются этой услугой абсолютно все.

Также был поднят вопрос об уборке мусора с контейнерных площадок. Главы поселений считают, что его с должны убирать сотрудники «Кубаньпереработки». Как сказала руководитель этого предприятия, вопрос относится к сфере благоустройства и лежит на плечах администраций поселений.

– Часто в контейнерах можно найти не только крупногабаритный мусор, но и биологические, медицинские отходы, – отметила Смолина. – Люди выбрасывают всё, что копят годами. Нашим сотрудникам приходится собирать всё это вручную. Нужно наладить работу с жителями и не допускать скопления мусора сверх нормы.

Александра Смолина высказала предложение главе Азовского сельского поселения перенести некоторые контейнеры, к которым в настоящее время специализированным машинам подъезжать неудобно, на главную дорогу. Однако, по словам главы Евгения Алышева, интенсивное движение на дороге может создать опасные ситуации в случае установки на ней контейнерных площадок.

В нескольких поселениях района контейнеров не хватает. Кроме того, главы поселений высказали пожелание, чтобы мусор забирали как можно раньше.

Адам Джарим отметил, что нужен конструктивный диалог руководителя ООО «Кубаньпереработка» и глав, и выразил надежду, что совместная работа по наведению санитарного порядка в районе будет налажена.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту