Общество

В библиотеку – по зову души

Именно так в послевоенные годы, когда стала налаживаться мирная жизнь, на работу в станичную библиотеку пришла Клавдия Ивановна Рыбакова. Более 40 лет женщина посвятила библиотечному делу Северского района.

Клавдия Рыбакова

Время было тяжёлым, как и судьба Клавдии Ивановны, познавшей горести военного и послевоенного лихолетья сполна. Муж погиб на фронте, а она осталась с малолетней дочерью Галей на руках.

Жили очень скромно. У Клавдии Ивановны были лёгкие, сшитые из сыромятной кожи тапочки. Подошва тапочек тоже была кожаной и быстро изнашивалась. Эти тапочки Клавдия Ивановна носила до самых морозов, ведь другой обуви не было. В библиотеке она часто ходила босиком, жалея обувь. Если кто-то спрашивал: «Почему вы босая?» – она отвечала: «Жарко».

В начале 50-х Клавдия Рыбакова  работала в районной библиотеке и занималась в основном агитационно-просветительской деятельностью: выезжала на полевые станы, проводила громкие чтения для работников колхоза. Читателей тогда было очень много, и фонд библиотеки постоянно пополнялся.

В 60-х годах, когда резко увеличилась потребность в квалифицированных специалистах библиотечной отрасли, Клавдия Ивановна окончила библиотечное отделение Краснодарского краевого культурно-просветительского училища. С 1965 по 1968 годы она возглавляла детскую библиотеку. За время её руководства книжный фонд детской библиотеки увеличился до 14 000 экземпляров, число читателей выросло до 1050 человек, а книговыдача составляла 29 000 экземпляров. Клавдия Ивановна была грамотным специалистом и при этом обладала  добрым материнским сердцем. Такой она и запомнилась коллегам.

 В то время жажда чтения у детей была сильная. В удалённых от библиотеки северских школах №44 и №59 были организованы пункты выдачи литературы. Это позволяло ребятам на переменах обменивать книги. В школе №59 Клавдия Рыбакова еженедельно проводила классные часы, беседы с обзорами книжных новинок.

Клавдия Ивановна очень любила детей. Могла к каждому ребёнку найти подход, увлечь и заинтересовать чтением, а главное, подобрать нужную книгу. Многие дети откликались на её доброту, доверяли ей свои секреты. Коллеги по детской библиотеке часто вспоминают случай, когда Клавдия Ивановна верно подобрала книгу одному из юных читателей, и отчасти благодаря этому его увлечение астрономией переросло в профессию.

В 1973 году детская библиотека перешла в новое помещение северского Дома пионеров. Читальный зал был рассчитан на 40 посадочных мест. Общая площадь абонемента для старших и младших читателей составляла более 100 квадратных метров, а для книжного хранилища было отведено 60 квадратов. Здесь Клавдия Ивановна проводила беседы и различные мероприятия, участвовала вместе с детьми в общекраевой пионерской игре «Мы живём на Кубани».

После централизации библиотечной отрасли в 1978 году в библиотеке был организован отдел комплектования и обработки литературы, руководила которым до 1980 года Клавдия Рыбакова. К коллективу отдела она относилась по-доброму, мягко и с заботой.

Работы было много: на тот момент в Северском районе действовала 21 библиотека-филиал. Литература поступала из краевого библиотечного коллектора, книгопочтой и из книжных магазинов. Формы учёта менялись, но доля ручного труда в отделе комплектования и обработки литературы была достаточной. Приходилось записывать карточки на каждую библиотеку, вести алфавитные, систематические и учётно-регистрационные каталоги.

Клавдия Ивановна Рыбакова всю свою трудовую жизнь была предана важному библиотекарскому труду.

Елена Зализецкая, библиотекарь центральной районной библиотеки

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту