Общество

В Черноморском поселении есть заметные изменения, но проблем ещё много. Сход

С отчётом о проделанной работе в черноморском ДК перед жителями выступил глава поселения Денис Левагин. Ежеквартально в поселения проводятся встречи и сходы граждан.  В этом году проведено 17 встреч, поставлено на контроль более 60 поручений, которые выполнены на 75%. Глава поселения подробно рассказал, что сделано в каждом насёленном пункте.

Первое – состояние дорог. Отсыпаны щебнем дороги в посёлке Новопетровском на улицах Таманская и Энгельса, в Черноморском проведён ямочный ремонт на Кавказской, Суворова, Юбилейной и других. Ремонт тротуара на Юбилейной и дороги по Суворова включён в план на 2020 год. Начаты работы по вырубке зарослей в Октябрьском — от федеральной трассы вдоль улицы Пушкина. Отсыпаны и прогрейдированы улицы Куйбышева, Пушкина, Толстого, Фурманова и Чапаева в поселке Октябрьском; Горная, Лесная на хуторе Кипячем; Восточная, Длинная и 16-й участок на хуторе Карском; Таманская, Энгельса  в поселке Новопетровском и улица на хуторе Веселом.

— Для оборудования автобусной остановки в Кипячем администрация предоставила металл, на сегодняшний день председатель квартального комитета Андрей Дикун своими силами начал работу. Выражаю ему особую благодарность, — сказал Денис Левагин.

Работы по вопросу расширения ранее установленных автобусных остановок запланированы на первый квартал 2020 года. Ограждение детской площадки, установка футбольных ворот, качелей и турника включены в план работ на 2020 год.

 Ежедневно, согласно заявкам жителей, проводятся мероприятия по устранению порывов водопроводных сетей. Всего за отчётный период их устранено 149. В этом году заменено 1 667 метров водопроводных труб, работы до конца года будут вестись в посёлке Спутник (ул. Вокзальная), в  Черноморском (пр. Российский и ул. Тенгизовская), а также к участкам, выделенным многодетным семьям.

Заменены лампы уличного освещения на улицах Юбилейная, Кавказская, Мира, переулке Северном. На Тенгизовской проложена новая линия электропередачи. Выполняются работы по ремонту и установке дополнительных фонарей: в посёлке Черноморском на улице Некрасова установлено восемь светильников, на хуторе Весёлом — четыре, в Октябрьском на улицах Пушкина и Горького — 22 новых светодиодных светильника.

      Для организации уличного освещения по улице Таманской в посёлке Новопетровском установлены шкаф и узел учёта электроэнергии, произведено подключение. Администрация изыскивает средства для выполнения работ по прокладке линии уличного освещения и монтажу фонарей.

Для решения вопроса о возможности газификации посёлка Новопетровского администрация передала документацию для получения технических условий. Этот вопрос  на контроле.

— По вопросу выделения помещения для организации работы музея в посёлке Октябрьском должен сказать, что в муниципальной собственности Черноморского поселения отсутствуют свободные нежилые помещения в этом посёлке. В адрес собственника помещений «Столовая» и «Контора» ООО «Луч» направлено несколько писем о возможности оформления аренды, — сказал Денис Левагин.

В черноморском Доме культуры капитально отремонтирована крыша, сейчас завершается капремонт хореографического кабинета.

На территории октябрьского парка установлены футбольные ворота.

В ответ на требование жителей посёлка Октябрьского о прекращении работ по установке вышки сотовой связи в апреле этого года администрация поселения направила соответствующее письмо ПАО «МТС». Работы не были прекращены. В июне администрация подала исковое заявление в Арбитражный суд Краснодарского края, который вынес решение от 9 сентября 2019 года об отказе в удовлетворении исковых требований. Администрация подала апелляционную жалобу, судебное заседание по ее рассмотрению назначено на 2 декабря 2019 года. По просьбам жителей вокруг вышки ПАО «МТС» установлено ограждение.

— Решить все проблемные вопросы и поставленные задачи без участия в краевых и федеральных программах не получится, — сказал Денис Левагин.

На сегодняшний день в рамках участия в адресной программе Краснодарского края «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы» администрация поселения внесла сведения обо всех аварийных домах в автоматизированную информационную систему «Реформа ЖКХ». Эта программа начнёт действовать с 2020 по 2025 год. В неё включены 12 аварийных многоквартирных домов в посёлке Черноморском по улицам: Калинина —  6, 8, 16, 18, 21, 23; Гоголя, 9; Мира, 13; Суворова, 29; Тельмана, 5; Юбилейная, 83, а также в станице Холмской дом №1.

Для участия в краевой программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» разработана проектно-сметная документация по реконструкции тротуара по улице Юбилейной и ремонту дороги по улице Суворова в Черноморском.

Для последующего участия в краевой госпрограмме «Развитие топливно-энергетического комплекса» с сентябре 2019 года ведется разработка проектно-сметной документации на строительство блочной котельной  «Медсанчасть» (ул. Гоголя)  и котельной «Центральная» (ул. Дзержинского). Работы планируется выполнить до конца года.   

Для улучшения технического и санитарного состояния объектов культурного наследия разработан проект по  благоустройству сквера  Победы в пос. Черноморском — Братской могилы советских воинов. Проект согласован, направлена заявка на участие в краевой госпрограмме «Региональная политика и развитие гражданского общества» в рамках подпрограммы «Сохранение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы»».  

— Задач поставлено много, и нам необходимо их выполнять. Надеюсь, что взаимосвязь администрации поселения и всех жителей будет ещё теснее. Мне хочется, чтобы все живущие здесь понимали, что всё зависит от нас самих, — сказал в завершение Денис Левагин.

Черноморцы обратили внимание, что преобразился парк и в целом видно, что работа в посёлке ведётся. Жители Новопетровского поблагодарили администрацию поселения за отсыпку улицы Энгельса. Но есть еще много вопросов, которые касаются в основном благоустройства. В частности жители интересовались, почему не отсыпают улицы в микрорайоне Солнечном. Люди не довольны состоянием дороги на улице Гоголя, просят сделать там ямочный ремонт, тротуар, освещение, установить запрещающий знак для большегрузных машин, которые разбивают дорогу.

Денис Левагин ответил, что отсыпка и благоустройство дорог будут производиться исходя из возможностей бюджета.

Также черноморцы попросили решить вопрос с так называемой «гнилой балкой» и ремонтом КНС. Предложили благоустроить центр посёлка. Жаловались на порывы водных сетей, которые нужно устранять, в сфере энергоснабжения —  на отключения и низкое напряжение. Все  вопросы зафиксированы, некоторые из них будут исполнены в скором времени, другие будут решаться поэтапно.

Глава района Адам Джарим, подводя итог встречи, отметил, что в поселении есть заметные изменения, но остается ещё много проблем, которые администрация должна решать при участии жителей.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту