Общество / Статьи

В день золотой свадьбы Вааружан Бадалян привез супругу в ЗАГС в карете

14 августа Вааружан Бадалян и Седа Ёльян из станицы Азовской отметили 50-летие супружества.

Они вместе уже полвека, но смотрит Вааружан Арзуманович на свою жену так же, как и в молодости. Обнимет, возьмёт за руку, скажет ласковые слова. Именно такие семьи пример для многих. Ведь пройти полвека рука об руку – дело непростое, и главное здесь, как говорят сами юбиляры, уважение, любовь и терпение.

Полюбил за косы

Наши герои родом из Армении. Седа – из живописного города Горис, а Вааружан жил в 60 километрах от неё, в городе Сисиан. У Седы было пятеро братьев. Мама их умерла, и дети воспитывались с отцом и мачехой. После школы Седа поступила в педагогическое училище. А Вааружан, который был старше будущей жены на шесть лет, отучился в ПТУ и работал на ламповом заводе. У Вааружана в Горисе жила бабушка и другие родственники, и он часто приезжал туда с родителями. Бабушка сразу заприметила красивую, молодую и работящую девушку и сообщила родным.

Вааружан Бадалян и Седа Ёльян в начале совместной жизни

– В тот день ко мне подошёл директор завода и сказал: «Тебя срочно вызывают родители. Они ждут на автобусной станции, вы поедете в Горис, что-то случилось», – вспоминает Вааружан Арзуманович. – Я бегом побежал на автостанцию. Родители уже купили билеты на автобус.

Вааружан Арзуманович сначала не понял, зачем они приехали в Горис в дом к Седе. Прогуливаясь по двору, он увидел, что под большим орехом сидит девушка с красивыми косами и перебирает зелень. Он подошёл к ней и завёл разговор. А Седа стеснялась и еле слышно что-то отвечала. «Ты хоть голову подними, посмотрим друг на друга», – сказал ей Вааружан. Так и познакомились.

А потом, когда молодые пришли к родителям за стол, поняли, что это самое настоящее сватовство.

То ли воспитание не позволяло заглядываться на парней, то ли сосредоточенность на учёбе, но с первого взгляда Вааружан Седу совсем не впечатлил. Зато он влюбился сразу, и, как признаётся, ему понравились её роскошные волосы.

Вааружан привёз тогда Седе кольцо, а её мама пошутила: «Ну, кольцо есть, нужно было и платье везти, сразу бы и свадьбу сыграли». Но Седа согласия на брак не дала, а сказала, что ей ещё учиться два года и к замужеству она пока не готова. Уехать без согласия невесты жених не мог, но тут вмешалась его мать, которая пообещала, что Седа продолжит учиться. 

– Мне не Вааружан понравился, а его мама, – улыбается Седа Сероповна. – Она была очень грамотная и хорошая женщина и сумела растопить моё сердце.

Поскольку Седа была единственной дочкой в семье, братья и родители очень переживали за неё и хотели, чтобы она была счастлива и не ошиблась с выбором мужа. Поэтому они решили навести справки о Вааружане, опросили сотрудников на ламповом заводе, соседей, друзей. Все как один утверждали: умный, добрый, не обидит.

С годами любовь только крепнет

Свадьбу сыграли через семь месяцев после знакомства – 14 августа 1971 года. Всё прошло по армянским традициям, шумно и весело. Днём праздновали у невесты, вечером у жениха.

– Я плакала на свадьбе, – признаётся Седа Сероповна. – Не хотела замуж, понимала, что ещё молода и не готова, но мама Вааружана уж очень нравилась мне, где, думаю, такую свекровь ещё найду.

Молодая семья жила в Горисе, Седа училась, а Вааружан работал продавцом. В любимом городе появилась на свет первая дочь Лиана.

На Кубань супруги переехали в 1974 году. Поселились в станице Марьянской. Здесь родились ещё две дочери, Нина и Маргарита. Первое время Седа Сероповна занималась воспитанием детей, а потом устроилась в марьянский ткацкий цех, где проработала двадцать лет. Вааружан Арзуманович трудился на стройке. Жили в небольшом доме большой, дружной семьёй. Родители работали, дети учились и взрослели. И всегда в этой семье самыми главными были поддержка, забота и, конечно же, любовь.

– Я люблю свою Седу ещё больше, чем 50 лет назад, – признаётся Вааружан Арзуманович. – Она замечательная мать и жена. За всё время я ни разу не допустил мыслей о разводе.

– Вааружан очень заботливый, – говорит в свою очередь Седа Сероповна, – всегда покупал подарки, дарил цветы. Да он до сих пор мне романтические вечера при свечах устраивает. И я, конечно же, полюбила Вааружана со временем.

В 2008 году семья переехала в станицу Азовскую, в большой дом, который Вааружан потом достраивал сам.

Старшая дочь Лиана рассказала, что родители всегда жили душа в душу. Никогда они, дети, не слышали криков, оскорблений. Были, как и в любой семье, мелкие ссоры, но родители всегда быстро мирились. А сейчас, когда уже столько лет вместе, они не представляют жизни друг без друга.

Любовь победила болезнь

Испытанием для всей семьи стала болезнь главы семьи. Вааружану Арзумановичу поставили страшный диагноз – рак кишечника третьей степени.

– Что мы тогда испытали, не передать словами, – говорит Лиана. – Отец очень похудел, и мы понимали, что ему осталось немного. Но мама и мы, дочери, всегда были рядом, поддерживали, как могли, возили в больницы. Он нам даже письмо написал предсмертное. Как мы плакали, когда спустя годы читали его!

Седа Сероповна не могла представить, как же она будет жить без своего Вааружана, о ком она будет заботиться, готовить обеды? Но Господь услышал молитвы семьи, и болезнь отступила.

– Я выжил благодаря любви и поддержке свои близких, а ещё – большому желанию жить, – говорит со слезами на глазах наш герой.

По особым праздникам семья собирается в Азовской. Приезжают дочери, пятеро внуков и три правнучки. Большой дом наполняется детским смехом и счастьем.

В этом году 14 августа большая семья снова собралась вместе, ведь повод значимый – золотая свадьба Вааружана Арзумановича и Седы Сероповны. На торжестве настоял «жених», невесте оставалось только согласиться и выбрать красивое платье. В этот день Вааружан Бадалян не мог оставить свою супругу без сюрприза: в ЗАГС они ехали на карете! После торжественной части начались семейные тосты, армянские танцы и песни.

На вопрос, как прожить полвека счастливо, золотые юбиляры отвечают:

– За эти годы мы ни разу не расставались, всегда были вместе, будь то отпуск или поездка в гости. А секрет семейного счастья в простом: нужно ценить, уважать и беречь друг друга.

Оксана Драч

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту