Общество

В детсад по-новому

Новый Порядок комплектования дошкольных образовательных учреждений Северского района вступил в силу 15 октября. Изменения произошли в связи с изменившимися федеральными нормативными документами, в первую очередь, Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также принятием новых подзаконных актов.

Что конкретно изменилось, газете «Зори» рассказала главный специалист районного управления образования Надежда Звонарева.

— Правда ли, что раньше ставили на очередь в детский сад без прописки, а теперь нет?

—  Действительно в соответствии с прежним порядком комплектования детских садов на учёт ставились дети, проживающие в Северском районе, и документа о прописке не требовалось. Теперь же на учёт ставятся дети, хотя бы один из родителей которых зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания на территории нашего муниципального образования. Это не подразумевает обязательного наличия прописки, достаточно регистрации по месту пребывания одного из родителей.

— Как и где теперь можно подать заявление на определение ребёнка в детский сад?

—  Порядок постановки на учёт не изменился. В очередь ребёнка необходимо ставить через многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Теперь МФЦ есть не только в станице Северской, но и в посёлке Афипском. Надеемся, что в скором времени филиалы МФЦ заработают и в других населённых пунктах нашего района.

Что касается подачи других заявлений, то все они теперь также подаются через МФЦ: на выдачу путёвки в детский сад на полный день, в группу кратковременного пребывания, о переводе из одного детского сада в другой. В управление образования приезжать не требуется, так как ответ на обращение в МФЦ там же и дадут в соответствии с установленными сроками.

Постановка на учёт, приём заявлений в группы кратковременного пребывания, о переводе из одного ДОУ в другое, а также приём детей в возрасте 5-7 лет осуществляется круглогодично.

МФЦ работает в понедельник с 8.00 до 20.00, во вторник, среда и четверг — с 8.00 до 18.00, в пятницу — с 8.00 до 17.00, и в субботу — с 8.00 до 13.00. Без перерыва, выходной — воскресенье. Адреса центров: ст. Северская, ул. Ленина, 121Б (возле ООО «Артисан»), тел. 2-01-04; пос. Афипский, ул. 50 лет Октября, 30 (здание старой поликлиники), тел. 33-0-92.

Приём заявлений на выдачу путёвки в группу полного дня осуществляется с 1 марта по 31 мая того года, когда ребёнка необходимо определить в детский сад. Этот период называется текущим комплектованием ДОУ. В период вне текущего комплектования принимаются заявления на те детские сады, где имеются свободные места.

В настоящее время административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Приём заявлений, постановка на учёт и зачисление детей в образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады), в муниципальном образовании Северский район» размещён на Портале государственных и муниципальных услуг Госуслуги.ру, где каждый желающий может с ним ознакомиться. После прохождения процедуры согласования будет издано постановление муниципального образования Северский район об утверждении административного регламента, и об этом можно будет узнать в газете «Зори».

— Имеются ли в Северском районе свободные места в детских садах?

— Да, свободные места есть и сейчас в ДОУ № 18 села Львовского, ДОУ № 28 посёлка Черноморского, ДОУ № 26 посёлка Октябрьского, ДОУ № 45 села Тхамаха. Желающие определить своего ребёнка в эти детские сады могут подать заявление через МФЦ.

— Почему в нашем районе не выплачивается компенсация за непредоставление места в детском саду?

— В интернете много информации, будто в некоторых регионах России выплачивается компенсация за то, что ребёнку не могут предоставить место в детском саду. Действительно, некоторые регионы РФ пошли по такому пути, и вместо строительства новых детсадов выплачивают гражданам деньги за то, что ребёнок не может посещать детский сад. Однако федеральное законодательство этого не предусматривает, а в Краснодарском крае большая часть финансовых средств направляется на строительство новых ДОУ и создание мест для дошкольников.

— Что же делать тем родителям, дети которых не попали в детский сад?

— Если ребёнок не попал в группу полного дня, он может получать дошкольное образование в одной из вариативных форм. Это группы кратковременного пребывания, которые имеются в большинстве детских садов. Заявления на них принимаются круглогодично через МФЦ. Эти группы работают по-разному, в зависимости от желания родителей и условий ДОУ: от девяти часов в неделю (три раза в неделю по три часа без сна и без питания) до 25 часов в неделю (пять раз в неделю по пять часов с двухразовым питанием). Информацию об этом можно получить в управлении образования.

Кроме того, произошли изменения и в Порядке организации семейных дошкольных групп. Этот документ утверждён постановлением администрации Северского района от 30 мая 2014 г. № 928 и размещён на сайте управления образования. В новом порядке расширен круг граждан, которые могут воспользоваться этой вариативной формой дошкольного образования. Если раньше это могли быть только многодетные семьи, то теперь это не  обязательно. Группа может быть открыта в семье, имеющей двух детей дошкольного возраста при условии приёма в группу ещё трёх детей общей численностью до пяти человек. Ещё одним изменением является то, что теперь воспитателем или младшим воспитателем группы может быть не только мама, но и папа, бабушка или другие члены семьи, проживающие по этому адресу. Должность определяется в зависимости от образования претендента на открытие семейной группы. Это может быть воспитатель (при наличии педагогического образования) или младший воспитатель. Группа также может иметь или общеразвивающую направленность, или по присмотру и уходу. Всем, кто заинтересовался этим предложением, необходимо обращаться в управление образования по номеру телефона 8-86166-2-62-33 к главному специалисту Надежде Петровне Звонарёвой.

— Как часто меняется состав комиссии по комплектованию?

— Состав муниципальной комиссии по комплектованию ДОУ утверждается распоряжением администрации муниципального образования Северский район на год. С 15 октября 2014 года в связи со вступлением в силу нового порядка комплектования ДОУ председателем комиссии является заместитель главы районной администрации, курирующий социальные вопросы. С 12 ноября 2014 года комиссию возглавляет Марина Владимировна Наумейко.

— Когда и по каким вопросам можно обратиться в управление образования?

— Приёмный день в управлении образования по всем вопросам дошкольного образования — среда с 9.00 часов до 13.00 часов. Если необходимо уточнить регистрационный номер ребёнка в электронной очереди, то управление образования выдаёт справку об этом. В этом случае с собой необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребёнка. Очень часто по этому вопросу обращаются бабушки, дедушки, тёти, дяди и другие родственники, и даже соседи, друзья и т.п. К сожалению, в этих ситуациях выдача справки о регистрационном номере невозможна, так как это является персональной информацией, а персональные данные могут выдаваться только законным представителям ребёнка (родители, опекуны и т.п.).

Если необходима информация о продвижении очереди ребёнка, то совсем необязательно тратить время и приезжать. Это можно сделать самостоятельно, выйдя на сайт управления образования http://www.sev-uo.uсoz.ru в раздел «Дошкольное образование» («Электронная очередь» — «Проверить номер очереди»). Если по какой-то причине самостоятельно это сделать невозможно, то тогда также можно обратиться в приёмный день. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребёнка.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту