Круглый стол на тему «Подписка на печатные СМИ: проблемы и перспективы» провели департамент печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края совместно с Союзом журналистов Кубани.
В обсуждении вопросов участвовали руководитель департамента печати и средств массовых коммуникаций Ольга Горохова, председатель Союза журналистов Краснодарского края, главный редактор газеты «Кубанские новости» Вячеслав Смеюха, председатель союза журналистов Москвы, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, главный редактор газеты «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин, главный редактор газеты «Комсомольская правда на Кубани» Дмитрий Матвеев, главный редактор газеты «Вольная Кубань» Виктор Ламейкин, член комитета по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями ЗСК Николай Осадчий, начальник информационно-аналитического отдела ЗСК Людмила Зорина, заместитель председателя правления Ассоциации распространителей печатной продукции Вячеслав Керов, руководитель департамента розничных товаров и развития сети «Почты России» Дмитрий Усанов, директор УФПС Краснодарского края Елена Бабак и её заместитель Александр Мельничук, а также главные редакторы городских и районных газет края.
Сегодня газеты переживают тяжёлые времена, так как «Почта России» повысила тарифы на доставку изданий. Это связано с тем, что почта перестала получать государственные дотации. Многие издания пошли на такие меры, как сокращение количества выходов в неделю.
Ольга Горохова в своём выступлении отметила:
— Мы стараемся чаще встречаться и хотим, чтобы площадка Кубани стала площадкой для разговора о насущных проблемах в журналистике. Сегодня одна из самых острейших проблем — это проблема, которая возникла в прошлом году после повышения тарифов на доставку печатной продукции. Это больно ударило по печатным СМИ края. Совместными усилиями с представителями кубанской почты мы стараемся поддерживать подписку и улучшать качество доставки. Надеемся на изменения, которые произойдут в «Почте России». И пригласили коллег из Москвы, чтобы узнать, что нас ждёт, выслушать их предложения.
Павел Гусев рассказал о встрече с Владимиром Путиным. Результат — в проект закона о почтовой связи внесено до 800 поправок, поэтому он отложен.
— На сегодняшний день идёт падение тиражей почти на 20 %. Тираж «Московского комсомольца» во втором полугодии 2014 года упал на 7%, а у кого-то, допустим, на 100 %. В среднем по стране тиражи упали на 20 %. Многие газеты закрываются. «Почта России» за полгода получила убыток почти в 500 миллионов рублей, на 5 % упала выручка. Если бы тарифы остались прежние, то убытки почты могли бы составить три миллиарда рублей.
Почта должна быть социальным институтом, что позволит ей свести к минимуму издержки аренды помещений, а также необходимо выделять соответствующие бюджетные субсидии на доставку подписных изданий.
Проблемы и в сети киосков — за прошлый год количество киосков сократилось почти на 30 %.
Да, сегодня многие читают новости в интернете. Но пользователей интернета -12-13 миллионов, а традиционные СМИ — телевидение, радио, печать смотрят и читают более 100 миллионов человек.
СМИ необходима защита от уничтожения, а это во многом возможно при поддержке руководства регионов.
Владимир Сунгоркин сказал, что падение подписки «КП», в основном, на 10 %, но в некоторых регионах достигло 20 и 30 %. Он сравнил последствия падения подписки с принципом домино, который ударяет и по типографиям, печатающим газеты, и по сети киосков, и по редакционным коллективам — а это рабочие места и налоги. Затрагивается и рекламный бизнес, который используют печатные СМИ в своей работе.
Дмитрий Усанов показал презентацию о поддержке подписной кампании. Он предложил несколько идей, в том числе различную систему скидок, программу сдерживания роста тарифов, мотивационную программу для сотрудников ОПС.
Елена Бабак рассказала, что две важные проблемы, над которыми сегодня работает «Почта России», — это качество доставки и повышение зарплаты почтальонам. Она сообщила, что некоторым почтальонам приходится преодолевать расстояние в 30 километров. Там, где не хватает разносчиков газет, их функцию берут на себя другие сотрудники. Проблема с нехваткой кадров остаётся, как остаётся и проблема с открытием почтовых отделений.
Вячеслав Керов также внёс несколько предложений. Например, заново детально просчитать тарифы почтовой доставки и поменять методологию их просчета. Разделить тарифы почты на подписку и доставку, и регулировать тарифы межотраслевыми соглашениями, ввести тарифы на разную периодичность доставки.
Виктор Ламейкин предложил разработать целевую программу по поддержке масс-медиа Краснодарского края, на краевом уровне решить вопрос о доплате почтальонам, как это делается полицейским, врачам, учителям. Для этого надо внести соответствующие поправки в региональное законодательство. Осуществлять конструктивное сотрудничество и поддержку на уровне муниципалитетов.
Своё мнение высказали Николай Осадчий, Людмила Зорина. Николай Осадчий обещал поддержать предложения Виктора Ламейкина в структурах исполнительной и законодательной властей.
Редакторы районок предложили вернуться к годовому циклу подписки, как это было раньше.
В заключение все сошлись во мнении, что нужно вернуть государственные субсидии на затраты по доставке общественных политических изданий, Кубани необходимы дополнительно почтовые отделения, нужно разработать систему формирования культуры чтения газет и журналов.
Модератор круглого стола Павел Гусев поддержал кубанцев и пообещал на федеральном уровне продвигать их инициативы.
Ольга Бондаренко.
Фото Евгения Рожанского.