Общество

«В годы войны мой дед работал работал на заводе в Тбилиси, выпускал детали для военной техники»

В рубрику «Мои родные в годы войны» написала Любовь Степановна Борина из Москвы. 

Жизнь ее деда была связана с историей Кубани,  Северского района.

«Прошло много времени после окончания Великой Отечественной войны, участником которой был мой дедушка Алексей Павлович Казимиров.

Дед уроженец станицы Новопокровской Краснодарского края. Во время войны он служил в Тбилиси на военном заводе по выпуску деталей для самолетов, танков и другой военной техники. Тогда в Тбилиси были эвакуированы многие предприятия из Украины и Краснодарского края. Фронту требовались боевые машины, поэтому люди работали не смыкая глаз. Совсем  юные парни и девчата наряду со взрослыми днем и ночью трудились на заводе. Многие не выдерживали напряженного труда, летней жары и отсутствия воды. Иногда немецкие самолеты прорывались к Тбилиси и целенаправленно бомбили город…

После демобилизации в 1947 году дедушка с семьей переехал в станицу Северскую, участвовал в восстановлении и развитии народного хозяйства района.

Дедушка очень любил свою семью, детей, приучал их к чтению книг, сам много читал. Стремился к тому, чтобы дочери получили хорошее образование.

Пережив суровые годы войны, разруху, дедушка всегда оставался добрым и отзывчивым человеком. Он бескорыстно помогал соседям, ведь во многих семьях мужчины не вернулись с войны. Чинил примусы, велосипеды, обувь. Люди уважали моего дедушку за организованность в работе, трудолюбие и справедливость. Он останется примером во всех делах уже третьему поколению. Всегда наставлял своих внуков беречь свою страну, честно служить ей.

Память о войне и добрые дела дедушки передались внукам и правнукам. Трое их них стали профессиональными военными. Двое уже подполковники и продолжают служить Родине.

Любовь Степановна Борина, внуки, правнуки».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту