Общество

В Красноармейском районе Кубани умирает озеро Трусово колено. Виноват фермер?

Экологическую катастрофу предрекают водоему, расположенному в государственном природном заказнике.

О проблеме, возникшей в заказнике Красный лес Красноармейского района больше года назад, здесь предпочли умалчивать. Заказник по статусу объект закрытый, поэтому мало кто своими глазами мог наблюдать назревающее экологическое бедствие.

Но сейчас, когда лесное озеро обмелело на треть, о проблеме заговорили. Корреспондент «Голоса правды» заинтересовался, почему природный водоем перестал подпитываться водой, и выехал на место. Вид пересохшего русла Трусова колена, которое он запечатлел, явно свидетельствовало о катастрофе.

Директор «Краснодаркрайохоты» Иван Черноштанов уверен: озеро высыхает потому, что в подпитывавший его ороситель «врезался» фермер и теперь забирает воду.

Сегодня на части обмелевшего русла растет трава. А на некоторых участках с иловыми отложениями местные животные, например олени, могут увязнуть. Кроме того, животные оказались лишенными водопоя на большом пространстве.

Участок русла озера Трусово колено. Фото: «Голос правды»

— Раньше озеро пополнялось водами Ангелинского ерика. Но потом его зарегулировали, частично превратив в канал, обслуживающий рисовую систему. «Ангелинской» воды не стало. И тогда был вырыт ороситель, соединивший через пропускную трубу магистральный канал с лесным водоемом, — рассказал Черноштанов.

По такой схеме осуществлялся водооборот до прошлого года. А потом систему нарушили интересы фермера. Пришлось обратиться в прокуратуру и в минприроды края.

Между тем сам глава КФХ Миргородский удивлен, что его сделали крайним в этой ситуации, и считает, что Черноштанов вводит в заблуждение надзорные органы. Для картофеля и клубники, которые он выращивает, он организовал капельный полив и приглашает убедиться, что объем расходуемой им воды совсем невелик.

С фермером согласен Алексей Науменко, замглавы Красноармейского района, начальник управления сельским хозяйством. Он говорит, что технические аспекты возникшей проблемы нужно обсуждать всем вместе за столом переговоров.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту