Общество

В Краснодаре наградили волонтеров, участвовавших в ликвидации последствий подтоплений

Губернатор Вениамин Кондратьев, первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак и председатель совета Ассоциации волонтерских центров России Артем Метелев встретились с добровольцами в региональном Ресурсном центре поддержки движения.

Андрей Турчак поблагодарил участников ликвидации последствий ЧС.

– За последний год в стране число добровольцев увеличилось почти на 50 тысяч человек и сейчас официально зарегистрировано 600 тысяч волонтеров. Задача государства – создавать фундамент для развития движения, в том числе, на примере работы в Краснодарском крае, транслируя лучшие практики и в другие регионы, – сказал Андрей Турчак.

Вениамин Кондратьев отметил, что сегодня сообщество волонтеров Кубани одно из самых многочисленных и активных в России. В прошлом году к этому движению присоединились 137 тысяч кубанцев.

Артем Метелев рассказал о планируемых мерах поддержки добровольцев, в числе которых и обязательное страхование жизни.

— Для тех категорий волонтеров, которые работают в очагах лесных пожаров, в таких местах, как здесь, в зоне подтопления, в ковид-госпиталях в красных зонах, безусловно, нужны дополнительные меры поддержки, дополнительные меры защиты. Мы договорились, что уже сейчас отработаем поправки либо в федеральный закон о волонтерстве, либо это будет новый закон об обязательном страховании тех категорий добровольцев, которые осуществляют свою деятельность с риском для жизни или здоровья, — отметил Андрей Турчак.

Отдельную государственную программу разработают и представят в правительство, изменения в законодательство внесут уже в новом созыве Госдумы. Глава региона поддержал инициативу об обязательном страховании волонтеров.

В завершении встречи более 20 волонтеров получили благодарности за проявленный героизм и мужество при ликвидации последствий ЧС.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту