Общество

В кубанском парламенте рассмотрели законопроекты о соцподдержке ивалидов

На пленарном заседании ЗСК рассмотрены два законопроекта, направленные на совершенствование соцподдержки инвалидов в Краснодарском крае, сообщает пресс-служба ЗСК. 

В первом чтении приняты изменения в статью 6 закона «О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае». В законопроекте предлагается предоставить право работодателям в случае невозможности создания или выделения рабочих мест для приема на работу инвалидов в счет установленной квоты заключать соглашения об организации рабочих мест для их трудоустройства на квотируемые рабочие места в других организациях, в том числе в общественных организациях инвалидов и на предприятиях, созданных общественными объединениями инвалидов.

Было отмечено, что рассматриваемые изменения позволят расширить возможности гарантированного трудоустройства инвалидов, а для работодателей – исполнить обязанность по выделению рабочих мест в счет установленной квоты.

Как отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко, «более двух тысяч инвалидов продолжают состоять на учете в центрах занятости, для них работы не нашлось». Одна из основных причин — не все работодатели, получившие квоты на занятость инвалидов, могут оборудовать для них рабочие места.

— Принимаемый закон предлагает компромисс, учитывающий интересы всех сторон. Если по каким-то причинам невозможно создать для инвалидов рабочие места, работодатель получает право осуществлять это на базе других организаций. Главное, чтобы эти люди были трудоустроены на приемлемых условиях труда и заработной платы, – прокомментировал Юрий Бурлачко.

Кроме того, на сессии приняли изменения в статью 6 закона «О социальном обслуживании населения на территории Краснодарского края». Согласно изменениям вводится бесплатное предоставление услуг по социальной реабилитации в полустационарных условиях инвалидам старше 18 лет.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту