Общество

В. Кудинова: «Мне с ними весело!»

Воспитатель Валентина Кудинова уже 34 года остается верной не только выбранной в юности профессии, но и своему постоянному рабочему месту — северскому детскому саду № 42. 30 июля у Валентины Сергеевны — юбилейный день рождения, и это прекрасный повод рассказать о ней на страницах нашей газеты.

Она всегда любила возиться с малышами, и доверять детские коллективы ей начали уже в школе. «Я не раз была вожатой у ребят из начальных классов и после школы планировала поступать на учителя русского языка и литературы», — говорит Валентина Сергеевна.

Но не сложилось с поступлением в вузы, и она решила слегка сменить направление, став после окончания Краснодарского педагогического училища № 1 педагогом дошкольного образования. И вот уже 35-й год пошел, как Валентина Кудинова ходит на работу в родной 42-й детсад.

— А как начинается рабочий день воспитателя?

— Если у меня первая смена, то прихожу в полвосьмого утра, готовлюсь к приходу детей: расставляю игровые пособия, атрибуты. Летом мы встречаем малышей на улице, и нужно успеть полить песочек в песочнице — это для того, чтобы им легче было лепить из него. Иногда и дорожки подмести случается. Когда  приводят детей, мы принимаем их, разговариваем с родителями, если есть какие-нибудь проблемы с их ребенком. Затем делаем зарядку, кормим детей завтраком и далее, по режиму. Во вторую смену я прихожу перед обедом, и вдвоем с воспитателем-напарницей мы кормим детей, укладываем спать.

— По-вашему, современные дети отличаются от прежних?

— Конечно. Раньше детки были эмоциональнее, чувствительнее, бывало, и на выпускных плакали. А сейчас они стали более практичными, что ли… Расстаются с родным садиком и идут дальше по жизни без сожалений. Отличия и в том, что у моих воспитанников прежних поколений было больше развито воображение, образное мышление. Они, к примеру, с интересом слушали сказки. Сейчас же детям интересны более яркие, наглядные развлечения.

— Наверняка и родители воспитанников со временем стали другими?

— К сожалению, да. Порой мамы и папы, поручая своего малыша заботам воспитателя, считают, что на этом их родительские обязанности заканчиваются. А ведь именно в семье должны закладываться основы социальных навыков, нравственных ценностей ребенка. Мы лишь можем помочь в развитии и воспитании малыша. И конечно, результат будет лучше, если усилия педагогов и родителей будут совместными.

— Как можно развить творческие способности у ребенка?

— В первую очередь, надо обнаружить их задатки в той или иной области. Один малыш, к примеру, любит рисовать или лепить, другой тянется к музыке. Важно не упустить момент и вместе с родителями работать в этом направлении: давать ребенку различные задания, помогать, направлять, поощрять его увлечение.

— Помогают ли ваши профессиональные навыки в семейной жизни?

— Очень. Раньше в воспитании детей, а теперь — внучек. Мне ведь проще научить ребенка тем или иным навыкам и умениям, которые ему полагается иметь в определенном возрасте. И я делаю это с большим удовольствием! Кроме того, благодаря профессии я знаю много стихов, песенок для детей.

— Вы, наверное, столько воспитанников выпустили за все эти годы, что и не сосчитать. Встречаетесь с ними?

— Бывает. Многие уже совсем взрослые, я даже их не всегда узнаю. Зато они меня узнают, а некоторые водят ко мне в садик своих деток.

— Все-таки чем вы можете объяснить такую верность профессии воспитателя?

— Дети, они же такие интересные! С ними весело, от них столько положительных эмоций получаешь, такой заряд энергии!

— А вы не устаете на работе от шума?

— Мне знакомые часто говорят: «У тебя, наверное, дома после работы должна быть полная тишина». Но нет, я настолько привыкла к постоянному шуму, громким детским голосам, смеху — что просто не могу находиться в тишине. Прихожу с работы и включаю магнитофон.

— Чем живете помимо работы?

— Очень люблю печь, и это ценят не только мои домашние, но и коллектив. Мы же здесь за столько лет стали, как одна семья, и на праздники девочки (коллеги то есть) часто просят: «Испеки, Валентина Сергеевна, свой фирменный тортик — «Морковный», «Наполеон» или «Рыжик». На досуге люблю посмотреть хорошее кино. Часто езжу в гости к дочери.

— Каким вам в идеале видится празднование вашего юбилея?

— Небольшое торжество на работе, обязательно с тортом собственного приготовления. И вечер в кафе в кругу самых родных и близких.

Анастасия ЛОЖКИНА.

Ну, с рецептами «Наполеона» и «Рыжика» все понятно, а как готовить «Морковный» торт? Даем фирменный рецепт от именинницы.

Торт «Морковный»

4 яйца + 2 стакана сахара + 2 стакана тертой на мелкой терке сырой моркови + 2 стакана муки + 1 чайная ложка соды, гашенной уксусом — вымесить тесто, разделить на две части, выложить каждую в смазанную растительным маслом и присыпанную мукой форму и выпечь при температуре 200 градусов в течение 30-40 минут.

Приготовить прослойку: 250 г творога растереть с 100 г сливочного масла, добавить ванилин и сахар по вкусу.

Выложить прослойку между двумя коржами. Приготовить глазурь: полстакана сахара смешать с 1 столовой ложкой какао, добавить 2 столовые ложки молока и 50 г сливочного масла, довести до кипения, помешивая.

Полить торт глазурью, остудить.

Главное – вложить в процесс немного терпения, любви и доброты. Приятного аппетита!

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту