Общество

В поселениях Северского района проходят открытые сессии с отчетами глав

В Северском районе 1 февраля начались открытые сессии советов поселений, на которых главы поселений отчитываются о результатах своей работы за прошедший год.

Первая сессия прошла в Шабановском сельском поселении. В её работе приняли участие заместитель главы района Светлана Зубко, глава Шабановского сельского поселения Юрий Баранов, депутаты Совета МО Северский район, руководители структурных подразделений и служб, а также жители сёл Шабановское и Тхамаха.

С отчётом о проделанной администрацией работе за 2021 год выступил глава Юрий Баранов. В прошлом году доходы в местный бюджет составили 5036 млн рублей, в том числе собственные доходы — 2303 млн рублей.

В поселении восстановлены и приведены в порядок десять контейнеров ТБО, приобретены и заменены лампы в фонарях уличного освещения на улице Мира, установлены светильники на улицах Мира, Школьной, Лермонтова, перенесена аварийная опора ЛЭП на улице Мира.

Совместно с работниками аварийно-спасательного отряда и волонтёрами выполнены работы по расчистке затора и укреплению плит автомобильного моста через Норовский ручей в Тхамахе.

Что касается дорог, в 2021 году были отсыпаны щебнем и прогрейдированы улицы Молодёжная, Школьная, Мира, Кирова, Гагарина, Шолохова, Леонова, Советская, переулок Подгорный, Островского. Для отвода дождевых потоков углублены и очищены ливнёвки на улицах: Мира — 900 метров, Советской — 400 метров, Лермонтова — 350 метров. Юрий Баранов отметил, что благодаря краевому софинансированию удалось расчистить и углубить водоотводной канал протяжённостью 700 метров на улице Кирова до реки Шебш.

После доклада с отчётами о проделанной за год работе выступили депутат Совета Шабановского сельского поселения Валентина Гуня и старший участковый уполномоченный полиции Арман Мкрчян.

Затем слово предоставили жителям. Шабановцы просили спилить деревья вдоль ЛЭП на улице Набережной, засыпать ямы на улице Некрасова, продолжить расчистку и углубление ливнёвок, жаловались на проблемы с записью в больницу, перепады напряжения и частые отключения электроэнергии, неудовлетворительное состояние участка дороги Смоленская — Шабановское.

 Также жителей волновали вопросы берегоукрепления реки в центре села Шабановского (на улице Кирова), расчистки и расширения русла реки Шебш близ села Тхамаха, восстановления подвесного моста в Шабановском.

На все вопросы представители структур дали ответы, наиболее сложные из них были взяты на контроль.

фото из архива «Зорь»

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту