Общество

В поселке Ильском краевое УФСИН открыло исправительный центр

Новый участок, функционирующий как исправительный центр, организован на базе ильского кирпичного завода и торжественно открыт 8 сентября.

В исправительном центре разместят 50 человек, приговоренных к принудительным работам. Все они из числа совершивших преступления небольшой или средней тяжести, будут проживать в общежитии рядом с заводом и работать на этом заводе, пользоваться правами обычных граждан, в частности, им разрешены мобильные телефоны и интернет.

По информации краевого УФСИН, это уже четвертый такой исправительный центр в регионе. В них предусматривается проживание преимущественно осужденных из Краснодарского края. Три уже действуют в Краснодаре, Армавире и Славянске-на-Кубани. Содержащиеся в них осужденные работают на предприятиях и зарекомендовали себя с положительной стороны.

В целях исполнения поручения Президента РФ по увеличению в регионах количества рабочих мест для осужденных к принудительным работам, руководство УФСИН России по Краснодарскому краю и представители региональных органов власти проводят совместную организационную работу по открытию учреждений подобного типа.

Граждане, отбывающие альтернативное, не связанное с изоляцией от общества наказание, получают возможность приобрести трудовые навыки и успешно пройти процесс социальной адаптации. Они трудоустроены на оплачиваемые рабочие места, имеют возможность погашать судебные иски, обеспечивать себя и оказывать помощь родным и близким, прокомментировали в краевом УФСИН.

В частности, на ильском кирпичном заводе осужденные будут работать по таким профессиям, как формовщик, грузчик, сварщик и др.

Проект был реализован в короткие сроки, в помещениях для осужденных созданы нормальные условия для проживания и социальной адаптации. Руководитель УФСИН России по Краснодарскому краю Виктор Пестов, приехавший на открытие центра, поблагодарил за сотрудничество директора ООО «Анком» (кирпичный завод) Сергея Полянского.

В торжественном открытии исправительного центра в Ильском также приняли участие первый заместитель министра экономики края Данил Богданов, руководитель краевого управления Минюста Игорь Бабаев, прокурор Северского района Денис Жуков, начальник ОМВД России по Северскому району Игорь Воловик.

После того как была перерезана символическая ленточка, участники мероприятия прошли в здание центра и осмотрели условия, созданные для отбывания наказания осужденных.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.