Общество

В районе составят программу туризма

За круглым столом собрались представители отраслей, связанных с туризмом и отдыхом. Почетным гостем на встрече стал начальник отдела по развитию активных видов туризма министерства комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Константин Мержоев. Константина Сергеевича хорошо знают в крае и в целом по стране, как известного путешественника, члена Российского географического общества и руководителя экспедиции «900 дней — Огненный пояс Земли». В прошлом году Константин Мержоев был назван «Человеком года» Краснодарского края, и его мнение по развитию туризма можно считать бесценным.

Совещание открыл заместитель главы района Герман Мациевский. О туристическом потенциале Северского района, состоянии туристической отрасли и перспективах развития активного туризма рассказала начальник управления экономики Екатерина Кордубан. Северский район с его природным многообразием, особенно в горно-лесистой местности, просто создан стать базой для развития активных видов туризма.

Самым перспективным инвестиционным проектом в нашем районе назван спортивно-оздоровительный горно-туристический комплекс «Собер-Баш». Генеральный директор ОАО «Компания горнолыжных курортов» Дмитрий Хомяков рассказал о продвижении проекта строительства комплекса с подъемниками, лыжными трассами, зонами отдыха и оздоровления на «визитной карточке» района — горе Собер-Баш. Большинство согласований, экологических экспертиз и археологических изысканий уже пройдено. Выявлено и взято на учет 58 курганов и исторических захоронений. Строительство горно-туристического комплекса в Северском районе имеет поддержку руководства края. Подводка основных коммуникаций будет осуществляться за счет краевого бюджета. Плюсы для района — реализация данного инвестиционного проекта создаст новые рабочие места и принесет доход в местный бюджет.

О развитии молодежного туризма в Северском районе доложил присутствующим начальник управления по молодежной политике Артем Химченко. Активный отдых на природе — лучший воспитатель подрастающего поколения. Турпоходы, ночевки в лесу у костра, спортивный туризм, экологические десанты сплачивают молодежь, учат взаимовыручке, прививают любовь к своей малой Родине и воспитывают бережное отношение к природе. В Северском районе молодежный туризм популярен. Не случайно именно в нашем районе недалеко от поселка Планческий каждый год проходит краевой лагерь молодежного актива «Регион 93» — любимое детище губернатора Александра Ткачева.

Начальник управления по физической культуре и спорту Сергей Клименко и преподаватель ЦРТДЮ Любовь Таранюк рассказали о развитии туризма в образовательных учреждениях нашего района и о детском туризме экологической направленности.

Среди участников совещания были представители турбаз, баз отдыха и агротуризма. Директор базы отдыха «Каштановая роща» из Тхамахи Владимир Цуканов предложил проводить подобные рабочие совещания с выездом непосредственно на туробъекты. Хозяйка домашнего зоопарка «Белый лебедь» из станицы Азовской Светлана Николенко высказалась по поводу трудностей в расширении зоопарка и рекламы. Об агротуризме в Северском районе и его перспективах поделилась мнением глава крестьянско-фермерского хозяйства из станицы Смоленской Лариса Бардадым.

Информация о местных достопримечательностях, объектах турпоказа, гостиницах, базах отдыха, гостевых домах и других местах приема и обслуживания туристов и отдыхающих должна быть представлена, как можно шире в различных СМИ и интернете. Об этом говорила руководитель проекта «Район туристический», журналист газеты «Зори» Екатерина Кузнецова. Проект для того и был задуман, чтобы привлечь внимание широкой общественности к достопримечательностям Северского района. Кроме того в районе нужно создавать и облагораживать имеющиеся места отдыха, вводить экскурсионные программы, выпускать сувениры с местной тематикой. Но для начала необходимо иметь комплексный план развития туризма на данной территории.

Константин Мержоев искренне удивился, узнав, что в Северском районе до сих пор нет программы развития туризма, как отрасли. По мнению известного путешественника, наш район — один из самых перспективных, наряду с Лаго-Наки, мест для отдыха в горах. И даже имеет явное преимущество по сравнению с другими горными районами — не надо тратить полдня на дорогу, все в шаговой доступности от краевого центра. В планах руководителя отдела министерства по туризму — возродить пешеходные маршруты, существовавшие еще в СССР. Тогда туризм на Кубани был на пике популярности, и чтобы пройти через горы к морю, сюда съезжались взрослые и школьники со всей страны.

Один из самых интересных маршрутов нашего края в советские времена назывался «По партизанским тропам Кубани». Начинался он с турбазы «Крымская поляна» рядом с Планческими скалами. Директор турбазы «Планческие скалы» Аркадий Погорелов, который и сейчас водит группы туристов через горы к Черному морю, жаловался на варварский лесоповал по всему маршруту. Неконтролируемая вырубка лесов делает горный туризм малопривлекательным, лесовозы и тральщики уродуют природу, к которой стремятся любители путешествий.

Проблему восстановления турмаршрутов можно решить только на уровне администрации Краснодарского края. Руководитель спортивного клуба «Континент» из станицы Смоленской Юрий Коваленко предложил выработать концепцию развития туризма в Северском районе. Замглавы района Герман Мациевский поддержал идею. Участники совещания согласились с предложением, что необходимо создать координационный совет, который смог бы объединить всех заинтересованных в развитии этой отрасли.

— Это надо сделать обязательно, — подытожил совещание Константин Мержоев. — В администрации должен быть человек, который бы в целом отвечал за туризм в районе. Я переговорю об этом с главой. И еще надо создать турклуб, объединяющий самодеятельных туристов. Я приеду через месяц, и мы вернемся к этому вопросу.

Екатерина КУЗНЕЦОВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту